В минувшие выходные в селе Новая Беденьга состоялся фестиваль живой истории “Волжский путь”. По сложившейся традиции, проходил он под проливным дождем. Но это нисколько не смутило участников и зрителей.

Героями фестиваля, проходившего в Ульяновском районе, являются любители истории. Участники даже одеваются в специальную одежду, имитирующую старинные костюмы. С такой же правдоподобностью проводились битвы, состязания и конная программа. В первый день были конные игры, это послужило своего рода тренировкой и отборочным туром для следующего дня.

Во второй день организовали конные состязания с выполнением стандартных и не очень упражнений: сарацин, метание, стрельба из лука. Это была театрализованная программа с большим уклоном в показательную, однако за выполнение упражнений начислялись очки и по ним определялись победители состязаний.

Также зрители могли воочию наблюдать битву. По сценарию, группа воинов со щитами медленно, сохраняя строй, шла в сторону лучников. Стрельба велась залпами.

Несмотря на театрализованность состязаний, организаторы фестиваля неоднократно объясняли и воинам, и зрителям правила техники безопасности, так как у всех участников битвы в руках было настоящее оружие, способное убить человека. Несмотря на непогоду, все присутствовавшие остались довольны фестивалем. Некоторые из зрителей приезжают в Новую Беденьгу уже не впервые.

– Спасибо организаторам за фестиваль! Было очень приятно приехать в очередной раз и увидеть много знакомых лиц! Хотя программа не слишком меняется, каждый год вижу что-то новое, – поделился впечатлениями Владимир Яковлев.
А уж дождем теперь никого не испугаешь.

– Участники не побоялись дождливой погоды и приехали. Мокли. До нитки. Поэтому хочу выразить огромную признательность от имени всей нашей семьи. Надеюсь, когда-нибудь фестиваль поддержат власти. Хорошо бы, чтобы не только словом, но и рублем, – пожелала зрительница фестиваля Екатерина Тихонова.