Кубок России по футболу. 1/256 финала. «Волга» (Ульяновск) – «Зенит» (Пенза) – 2:0. Голы: Иван Кузнецов (20, 57).

Ульяновцы успешно стартовали в очередном кубковом розыгрыше. Победа над пензенским «Зенитом» получилась хоть и не очень яркой, но уверенной, с наличием «интересных мест».

Для начала познакомим читателей с теми, кто выходил на поле в составе «Волги» в тот вечер. После окончания минувшего сезона хоть и прошло от силы два месяца, а лицо нашей команды серьезно изменилось. Против «Зенита» сыграли: Красильников, Кураев (Вагапов, 81), Хайруллов, Терехин, Бикчантаев, Цыганцов, Захаров (Савельев, 64), Денис Рахманов, Шанин (Дрязгов, 85), Кузнецов (Наговицин, 73), Заикин (Бугаенко, 56). Как видим, в атаке тренеры с первых минут дали шанс молодому местному нападающему Георгию Заикину. Наставник волжан Сергей Седышев позже отметил, что Заикин сыграл достойно, не хуже других: сделал то, что сказали. Вышли в основном составе и многие новички ульяновской команды: кто-то должен занять места ушедших игроков – тех же Отставнова, Минеева, Та-ныгина, Васильева, перечисляю навскидку.

Вернемся к самой игре и ее «интересным местам», упомянутым выше. Одним из самых интересных стал дубль Ивана Кузнецова. Он по амплуа хоть и нападающий, но трудно припомнить, когда забивал два гола в одной игре. Здесь с первым голом Ивану крупно помогли пензенцы. На 20-й минуте у них получился почти от средней линии ужасно неудачный пас назад – между двумя своими защитниками, находившимися на последнем рубеже. К угрожающе бесхозно катившемуся мячу, подобрать который и вратарь своевременно не вышел, устремился Кузнецов. Подхватив снаряд, свободный ульяновский форвард обыграл голкипера и поразил пустую «рамку». Ближе к концу первого тайма хозяева еще раз отправили мяч в сетку – после розыгрыша штрафного. Однако арбитр при навесе зафиксировал «вне игры» и взятие ворот отменил.

Тем не менее закрепить свою победу «Волге» помог все-таки штрафной – назначенный в начале второго тайма. Розыгрыш этого «стандарта» получился неожиданным и оригинальным. Мяч с левого фланга был направлен не в штрафную соперника, а к центру перед штрафной. И только оттуда прошел заброс ближе к воротам. На острие перед голкипером оказался освободившийся от опеки Кузнецов, отличившийся повторно в этом матче. Седышев на пресс-конференции честно признался, что это была импровизация: для наигранности подобных комбинаций обновленной «Волге» просто не хватило бы времени.

Ульяновцы могли довести преимущество в матче до разгромного, но точность при завершающих ударах подвела. Впрочем, для выхода в следующий кубковый раунд забитых голов хватило.

– Игра у нас явно не получилась, – констатировал главный тренер «Зенита» Михаил Соловьев, становившийся в составе московского «Торпедо» обладателем первого Кубка России в 1993 году. – «Волга» выглядела покрепче, помощней. Если брать первый тайм: мы допустили грубую ошибку и пропустили мяч. Сказывается старт сезона. Заметно было волнение у ребят, мы очень много ошибались. Но создали один неплохой момент, поэтому первый тайм, думаю, должен бы в ничеечку закончиться. Дальше у нас не получилось усилить команду во втором тайме заменами. Волнение и брак никуда не ушли. Также мы проиграли борьбу. Наверное, из этих компонентов и сложился результат.

Наставник «Волги» Сергей Седышев во многом согласился с коллегой:

– Хорошо, что это пока Кубок, а не первенство, потому что команды еще не сыграны. Пенза вообще, наверное, обновилась по составу на 80 процентов, включая главного тренера. И у «Волги» восемь футболистов покинули клуб, влились новые. Выездные сборы у нас не было возможности провести, как «Олимпийцу» в Кисловодске. Все на ходу – в Ульяновске и Ишеевке. Поэтому много ошибок, брака на поле. Сумбурный футбол сегодня получился. Кондиции будем добирать в ходе чемпионата. Результатом я доволен, рад за Ваню Кузнецова, забившего сегодня два мяча – он у нас давно не забивал. А над качеством игры требуется очень-очень много работать. Возможно, до конца лета в «Волге» появится еще один нападающий. «Наконечник» такой, опытный. Ведем переговоры. Не торопимся: сейчас отсеиваются футболисты из первой лиги, из высшей.

***

Вот как завершились другие кубковые матчи 1/256 финала с участием команд зоны «Урал-Поволжье»: «Металлург» (Аша) – «Челябинск» -1:1 (1:2 – по пенальти), «Сызрань-2003» – «Лада» (Тольятти) – 2:0, «Делин-Ижевск» (Ижевск) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 0:3.

Победа «Волги» и выход в следующий раунд Кубка России, конечно, радуют ульяновских любителей футбола. Но, как говорится, это – службишка, не служба: служба будет впереди. Уже в 1/128 финала нашу команду ждет испытание нижегородским «Олимпийцем» – главным фаворитом чемпионата «Урала-Поволжья» 2016-17 годов.

Тем самым «Олимпийцем», который, как отметил Седышев, готовился к сезону в Кисловодске и который власти Нижегородчины хотят в ближайшие годы видеть в российской премьер-лиге. Сумеет ли «Волга» оказать достойное сопротивление этой команде? Обещанный дополнительный нападающий в ульяновском составе к тому сроку не появится. Кубковая встреча «Волги» с «Олимпийцем» состоится 24 июля в Нижнем Новгороде. Впрочем, терять в этом сезоне ульяновцам все равно нечего. Значит, стоит рисковать и чаще импровизировать, что иногда, как показал матч с «Зенитом», приносит успешный результат.