Указы президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года предопределили развитие всей социальной сферы страны на годы вперед, поэтому, подводя промежуточные итоги их реализации, можно судить об успешности того или иного региона, муниципального образования. На минувшей неделе на заседании рабочей группы под председательством главы Ульяновска Сергея Панчина профильные чиновники отчитались о результатах, достигнутых да 2015 год и первый квартал 2016 года.

Главный аналитик ОГБУ «Научно-исследовательский институт изучения проблем региональной экономики» Евгений Ильдутов, который обладает полномочиями по контролю за исполнением майских указов президента РФ, итоги 2015 года назвал удовлетворительными.

Заместитель главы администрации Ульяновска Ольга Мезина рассказала, что в прошлом году в Ульяновске полностью ликвидировали очередь на получение мест в детских садах среди детей от трех до семи лет.

– Мы завершили капитальный ремонт в детских садах № 135 и №125, а также сдали в эксплуатацию новый современный детский сад в микрорайоне «Запад-2». В настоящее время в восьми действующих дошкольных организациях создаются так называемые «ползунковые» группы для пребывания детей в возрасте от одного до двух лет. Планируется, что посещать их будут более 160 детей, – доложила она.

Перевыполнен плановый показатель (70-75 процентов) доли детей от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование в школах, детсадах, организациях дополнительного образования, спортшколах, детских школах искусств – 86,5 процента от общего числа детей.

Несмотря на негативные тенденции в экономике, Ульяновску удается удерживать неплохие темпы строительства жилья. По информации заместителя главы администрации – начальника управления по строительству Александра Черепана, в первом полугодии в городе введено в эксплуатацию почти 187 тысяч квадратных метров жилья, большая часть которого (149,7 тысячи квадратных метров) относится к категории эконом-класса. При плановом показателе в девять процентов темп роста строительства составил 14 процентов. Рост предложения вызвал снижение цен на недвижимость в этом сегменте, которое с начала года составило 13,4 процента.

В Ульяновске ведется комплексное строительство как новых территорий (микрорайоны «Искра», «Юго-западный», «Запад-2», «8 квартал», «Новая жизнь», «Север-1» и микрорайон на Заречной), так и уже застроенных: современные многоэтажки возводятся на месте ветхих домов, а их жителей переселяют в новые, благоустроенные квартиры. Такие проекты реализуются по адресам: улицы Автозаводская -Октябрьская – переулок Октябрьский; улицы Минина – Пожарского – Панфиловцев; улицы Герасимова – Стасова – Ефремова; проспект Гая – улицы Героев Свири – Амурская. На август запланированы аукционы на право заключения договора о реновации еще трех территорий: улиц Локомотивной – Инзенской – Амурской; улицы Привокзальной; поселка УКСМ.

– В новых микрорайонах активно развивается хранспортная и социальная инфраструктуры, – отметил Черепан. – В частности, из городской казны планируется выделить средства на софинансирование строительства детского сада в микрорайоне «Запад-1» и автодороги по проспекту Ульяновскому в микрорайоне «Запад-2». Также необходимо предусмотреть бюджетную поддержку проектов реновации жилья, поскольку при освоении таких территорий необходимо строительство новых коммуникаций и дорог.

Свой вклад Ульяновск вносит и в общенациональную задачу «Создание и модернизация 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году». В городе создано 4781 новое рабочее место, в том числе 2333 вакансии в малом и среднем бизнесе и на вновь созданных предприятиях. Это на 11,4 процента больше плана. При этом 1617 новых рабочих мест отнесены к категории высокопроизводительных, что на 25,5 процента выше плановых показателей.

Объем инвестиций в основной капитал за январь-март 2016 года составил 2,3 миллиарда рублей, или 105,1 процента к уровню 2015 года. С начала этого года в городе реализовано семь инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций в 1,18 миллиарда рублей. До конца года планируется завершить еще 17 с объемом инвестиций в 20,8 миллиарда рублей.

Глава Ульяновска призвал руководителей профильных рабочих групп продолжить эффективную работу по выполнению задач, по-ставленных президентом.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска