Полицейские рассказали об увеличении случаев кражи велосипедов. В связи с этим в начале июля провели операцию «Велосипед». В итоге за 11 дней вернули владельцам 12 украденных велосипедов.

Операция заключалась в мониторинге сайтов бесплатных объявлений в интернете («Авито», в первую очередь), куда обычно первым делом выставляют информацию о продаже краденных велосипедов. Также проверялись пункты проката велосипедов и места возможной скупки и хранения похищенного имущества. Полицейские проверяли велосипедистов и фотографировали двухколесный транспорт, чтобы потом сверить – а не украден ли он был? В итоге нашлись восемь человек, подозреваемых в совершении краж, а владельцам вернули 12 украденных велосипедов.

В частности, в Димитровграде полицейские задержали 28-летнего ранее судимого мужчину. Он, предположительно, украл два велосипеда с лестничных площадок на первых этажах жилых домов. В Ленинском районе Ульяновска задержали 35-летнего мужчину, который украл велосипед, припаркованный на улице Спасской.

Особенно резонансной оказалась кража велосипедов от популярного нынче у молодежи «Квартала» на улице Ленина. Она произошла уже после операции полицейских «Велосипед».

– 14 июля в дежурную часть УМВД по Ульяновску обратились четверо жителей Ленинского района с заявлениями о пропаже велосипедов, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Потерпевшие оставили свои двухколесные транспортные средства на ночь во дворе дома №78 по улице Ленина на неохраняемой территории. Согласно видеозаписям, изъятым сотрудниками уголовного розыска с камер наружного наблюдения, двое молодых людей путем среза тросика угнали два велосипеда, а через некоторое время вернулись еще за двумя.

Эти велосипеды еще не нашли.

При этом в полиции заявляют, что многих преступлений удалось бы избежать.

– Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе, – сообщают в полиции. – Также не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Отмечается, что тросик тоже не может уберечь велосипед от кражи.

Кроме того, настоятельно рекомендуется хранить документы на велосипед, полученные в магазине при покупке. Также необходимо переписать серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле) и сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Предлагается сделать гравировку на деталях велосипеда либо промаркировать его специальным люминесцентным карандашом, видимым при ультрафиолете.

Сергей Гурьянов