В Саратове на этой неделе прошли XI Всероссийские летние сельские спортивные игры. Ульяновская команда показала свой лучший результат за последние несколько лет.

Игры сельчан – состязания оригинальные, со своей спецификой. Кроме традиционных спортивных видов вроде бега, борьбы или волейбола сюда входит, например, силовое троеборье, состоящее из метания гири, передвижения телеги и приседания с 50-килограммовым мешком.

Ульяновцы выступали в зачетной группе для команд из тех регионов, где сельское население насчитывает не более 350 тысяч человек. Четыре десятка спортсменов из наших сел состязались в волейболе, мини-лапте, масс-рестлинге, силовом троеборье, гиревом спорте, борьбе на поясах, легкой атлетике, перетягивании каната, а также в соревнованиях дояров, косарей и механизаторов. В этом году у нас собралась, пожалуй, самая сильная команда за все время участия в подобных всероссийских стартах. В своей группе

ульяновцы показали второй результат. А в общем зачете XI сельских спортивных игр заняли 13 место. Всего в соревнованиях участвовали спортсмены из шести десятков регионов страны.

– В личном зачете у нас действительно не оказалось побед,- отметил руководитель ульяновской команды Рафаэль Мадьяров. – Но благодаря командному духу в итоговом протоколе Игр мы поднялись на высокое 13-е место, а в своей зачетной группе среди 15 команд заняли второе, уступив только спортсменам Курганской области. Самым ярким примером того, что наша команда была единым целым, стало перетягивание каната. Именно этот вид программы принес сборной Ульяновской области больше всего очков – 608. Также весомый вклад в командную копилку внесли участники сборной области по мини-лапте. Наш регион в этом виде спорта представляли спортсмены Сенгилеевского района. Женская команда заняла пятое место, набрав 595 очков, мужская сборная оказалась на седьмой позиции с 553 очками.

В сборную Ульяновской области, выступавшую в Саратове, входили представители Ульяновского, Цильнинского, Сенгилеевского, Мелекесского, Старокулаткинского и Новоспасского районов.

Владимир Пугачев