Страшное происшествие было зарегистрировано 20 июля в Павловском районе.
Около 15.00 на полевой дороге, на расстоянии 1,7 километра от села Шалкино Павловского района, перевернулся мотоцикл “Днепр” с прицепом (так называемой “люлькой”).

По предварительным данным ГИБДД, управлял транспортным средством 15-летний юноша, не имеющий водительского удостоверения, который просто не смог удержать тяжёлый мотоцикл на грунтовой дороге.

Опрокинувшись, “Днепр” придавил всей своей тяжестью двух пассажиров, мальчиков 2003 и 2005 годов рождения. Последний из ребят, ученик третьего класса местной школы, скончался на месте происшествия. Второй пассажир был госпитализирован с тяжёлыми травмами. Пострадал и несовершеннолетний водитель мотоцикла.

Известно, что ехали дети в сторону села Шалкино без сопровождения взрослых.

По данному факту на данный момент проводится проверка, уже назначены все соответствующие экспертизы. Следствию предстоит выяснить, кому принадлежит мотоцикл, кто из взрослых позволил подростку сесть за руль, подвергнув и его самого, и его пассажиров смертельной опасности.

УГИБДД Ульяновской области и редакция “МГ” напоминают, что для управления транспортным средством нужны водительские права, соответствующие навыки и знания Правил дорожного движения (ПДД). Условное исключение составляют мопеды при объеме двигателя до 50 кубических сантиметров и с возможностью развивать скорость не более 60 километров в час. Но даже при управлении мопедом подросток должен соблюдать ПДД и быть в шлеме.

Уважаемые родители! Жизнь и здоровье ваших детей зависит в большей степени от вас!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
В Ульяновской области продолжаются случаи выпадения детей из окон. Очередной случай произошёл 18 июля в Димитров-граде. Двухлетняя девочка забралась на подоконник, оперлась на москитную сетку и выпала из окна второго этажа. В это время ребенок был без родительского присмотра. Девочку доставили в больницу. При падении малышка получила ушибы мягких тканей головы.