Благодаря увеличению доходной части региональной казны по итогам первого полугодия 2016 года в Ульяновске увеличится финансирование нескольких социально ориентированных отраслей. Об этом 21 июля велась речь на заседании Законодательного Собрания области.

14 июля на внеочередном заседании регионального правительства врио губернатора Сергей Морозов одобрил изменения в областном бюджете. Согласно законопроекту, доходная часть увеличена на 2 млрд 296,6 млн рублей. Таким образом, общий объём доходов составит 42 млрд 533,3 млн рублей.

Выделенные дополнительные средства будут направлены на поддержку социально ориентированных частей бюджета, так как это – один из майских Указов Президента.

Финансирование направлено на оплату труда работников бюджетной сферы, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, на создание новых мест в детских садах, реализацию мероприятий государственной программы РФ “Доступная среда”, создание Межрегионального центра компетенций на базе Ульяновского авиационного колледжа.

Об изменениях в финансировании высказался заместитель председателя правительства Ульяновской области Анатолий Крючков:

– Основной объект, на который пойдут средства, – строительство школы в Кузоватовском районе. Около 200 млн рублей будет выделено на отрасль сельского хозяйства.

На создание Межрегионального центра компетенций в области выделено 75 млн на капитальный ремонт учебно-производственных мастерских колледжа. На базе колледжа будет создано 6 тренировочных полигонов.

– Проходит большая работа по созданию Межрегиональных центров, которые предназначены для подготовки высококвалифицированных кадров и рабочих специальностей. Это позволит продвигать нашу промышленность и на мировом уровне. Проект будет реализован на базе нашего колледжа в области транспорта и логистики, – рассказал и.о. директора Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенции Олег Карев.

Центр будет оснащен современным оборудованием, для этих целей из федерального бюджета выделено 144,3 млн рублей. Помимо нашего региона, подобные центры также появятся в шести субъектах страны.

Межрегиональный центр компетенций будет состоять из учебного центра и тренировочного полигона, где наша сборная сможет готовиться к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills.

Нововведения позволят развивать авиастроительную отрасль в области еще лучше.

– Ульяновская область – лидер среди субъектов ПФО по темпам роста собственных доходов, Плюс 126% к уровню прошлого года. Поэтому для таких регионов необходима отдельная грантовая политика. Нынешнее положение и методика распределения трансферов и дотаций исходит из того, что раз растущий регион, то й не надо помогать. Это неправильная позиция, и мы будем вносить предложения на трехсторонней комиссии, чтобы этот факт учитывался, – отметил член Совета Федерации РФ от Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Рябухин.