В понедельник, 18 июля, на аппаратном совещании в областном правительстве врио губернатора Сергей Морозов жёстко раскритиковал работу тех муниципальных чиновников, которые не выполняют поручения и игнорируют жалобы населения.

Сразу несколько поручений глава региона дал по Павловскому району, где накопилось немало проблем. Недавно этому району исполнилось 88 лет, и до сих пор там нет полноценного районного Дома культуры. Развлекательные мероприятия проводились всё это время в бывшем храме. Местные жители этим, по понятным причинам, были возмущены: намоленное место – и тут же песни-пляжи. Людей услышали, и уже в начале августа в Павловке начнется строительство нового Дома культуры. Губернатор намерен лично приехать з поселок и проконтролировать работы.

Достигнута договоренность и по строительству в районе нового фельдшерско-акушерского пункта. В селе Октябрьское решено установить на территории детского учреждения детскую площадку.

А вот по селу Холстовка у губернатора возникли вопросы к местным властям.

– Еще 3-4 месяца назад были даны поручения по местной школе: там необходимо заменить окна, отремонтировать кровлю. Привести пришкольную парковую зону в порядок. Но до сих пор ничего не сделано. Кто там чего ждет? Уже два раза перераспределение бюджетных средств прошло, – отметил Сергей Морозов, добавив, что со всех ответственных за ремонт лиц к началу нового учебного года спросят по полной программе. Школа должна быть готова к приему детей. Ход работ поручено контролировать муниципалитету.

Аналогичная ситуация сложилась и в школе села Шаховское. Поручения по ремонту спортзала там были даны почти два года назад, но ничего не сделано.

В опасном положении находится центральный детский сад в Павловке, где воспитывается около 200 детей. Внутри здания текут все сети, разрушается стена.

– Вопрос надо решать незамедлительно. Нельзя, чтобы в таких условиях пребывали дети, – подчеркнул глава региона.

Губернатор дал поручение срочно обследовать здание, и если ситуация там чрезвычайная, оперативно определить объем финансирования и готовить капремонт детсада на следующий год.

Сергей Морозов особо отметил, что будет пристально следить за выполнением данных поручений, так как работа с ними отдельных чиновников вызывает серьезные нарекания. Губернатор перечислил несколько примеров, когда люди, обратившись к власти, получали откровенные отписки или их жалобы вообще игнорировали.

Так, жители Димитровграда в мае попросили установить во дворе детскую площадку. Через два месяца местные власти прислали людям письмо, где посоветовали им…

: поучаствовать в конкурсе на лучший двор.

На приеме губернатора по личным вопросам в Засвияжском районе Ульяновска выяснилось, что жителям улицы Самарской сначала обещали сделать ремонт придомовой территории, но затем им ответили, что ремонт сделают, если деньги останутся…

Сергей Морозов подобным отношением чиновников к проблемам людей был крайне возмущен:

– Вы что делаете, господа чиновники?! Хватит врать! Вы как собираетесь смотреть в глаза своим землякам? Я выполняю вашу работу, встречаюсь с жителями вашего муниципалитета, рассматриваю ваши вопросы. Это вопросы депутатов, ленивых глав администрации районов. И после того, как мы вам начинаем помогать, выделять деньги на ремонт дорог, тротуаров, вы ничего не делаете.

Глава региона сообщил, что теперь будет проводить регулярные специальные совещания по контролю за работой чиновников с письменными обращениями. Чтобы впредь ответственные лица добросовестнее относились и к решению проблем людей, и к поручениям и требованиям областной власти.