Наша землячка Инна Тражукова включена в окончательный состав сборной России по женской вольной борьбе на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро! Это – знаковое событие для областного спорта: ведь последние восемь лет ульяновцы в Олимпиадах не участвовали.

Тем более досадно, что получившая счастливый олимпийский пропуск Тражукова может не выступить в Бразилии: именно сейчас над российским спортом нависла угроза полного отлучения от Игр-2016.
Тренерский совет сборной России по женской борьбе, как и обещал, огласил на нынешней неделе состав спортсменок, которым предстоит защищать честь страны на Олимпиаде. Россиянки добились права выступить в Рио в пяти весовых категориях. Во всех в нашу олимпийскую сборную оказались включены, в итоге, чемпионки страны 2016 года, в том числе Инна Тражукова, ставшая сильнейшей в категории до 63 кг. Перспективы Инны получить билет в Бразилию до последнего вызывали опасения: вот и на крупном международном турнире в Испании в июле она выступила неудачно. Но тренеры сборной, взвесив все «за» и «против», все-таки дали олимпийский шанс ульяновке, особо учтя ее стремление к атакующей борьбе на ковре.

Включение нашей землячки в состав сборной России на Игры трудно переоценить для региона. Последний раз Ульяновскую область представлял на Олимпиадах димитровградский пловец Станислав Донец – в 2008 году в Пекине. И пусть Тражукова уже несколько лет тренируется в столице, где учится в институте физкультуры и спорта Московского педагогического университета. Однако свои первые шаги в спорте она делала в Цильнинском районе, а сегодня продолжает выступать в параллельном зачете за Москву и наш регион. К тому же в олимпийских составах Рио мы больше никого из ульяновцев не увидим – даже «па-раллельников».

Вместе с Тражуковой в олимпийскую сборную России по женской борьбе вошли чемпионка Европы среди юниоров 2015 года Милана Дадашева (категория до 48 кг); чемпионка Европы-2014, серебряный призер чемпионата мира-2014 Валерия Коблова (до 58 кг); олимпийская чемпионка-2012, чемпионка мира-2015, двукратная чемпионка Европы Наталья Воробьева (до 69 кг) и серебряный призер чемпионата мира-2011 Екатерина Букина (до 75 кг). Основными достижениями ульяновки на международной арене пока являются две европейские «бронзы» -2011 и 2016 годов.

Главный тренер россиянок Юрий Шахмурадов так прокомментировал выбор на Олимпиаду:
– За состав голосовали восемь представителей тренерского совета, и практически по каждой кандидатуре мнение оказалось единогласным. Исключение составила только молодая Милана Дада-шева, но и там перевес был подавляющим: семь голосов против одного. Решения совета основывались на качестве борьбы спортсменок в течение года, показательным стал и чемпионат России в Санкт-Петербурге. Радует, что в сборную влилась молодость: Да-дашева на чемпионате страны всех своих соперниц положила чисто. Порадовала и Коблова: уверенно боролась после операции и на отборочном турнире в Турции, и на чемпионате России, и на последнем старте в Испании. Надеемся, что агрессивный стиль борьбы Тражуковой принесет свои плоды на Олимпийских играх. Что касается олимпийской чемпионки Воробьевой, альтернативы в категории до 69 кг ей сегодня у нас в стране нет. Прибавила в мастерстве Букина. На последних стартах разобралась со всеми своими обидчицами: турчанкой, бразильянкой. Так что к Рио готовимся уверенно.

Турнир по женской борьбе на Олимпиаде-2016 пройдет 17 и 18 августа. Спортсменки весовой категории, в которой выступает Тра-жукова, выйдут на ковер во второй день. Сумеет ли выйти вместе с ними Инна? Во вторник вокруг России кипели страсти на экстренном заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Допустить россиян к Играм в Рио или отстранить? Причиной разгоревшейся полемики стал доклад независимой комиссии ВАДА (Всемирного антидопингового агентства), из которого следует, что в России поддержка допинга в спорте организована на государственном уровне, а на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи хозяева занимались фальсификацией допинг-проб. Реакция МОК на доклад была крайне резкой. Президент комитета Томас Бах заявил, что МОК не станет колебаться при принятии самых жестких решений в отношении всех лиц и организаций, причастных к нарушениям. Некоторые меры со стороны МОК последовали незамедлительно. В частности, МОК не будет патронировать организацию в России международных соревнований, в том числе Европейских олимпийских игр 2019 года. МОК попросил международные федерации по зимним видам спорта приостановить подготовку ко всем крупным турнирам в России – чемпионатам мира, этапам Кубка мира и так далее и найти других организаторов. Под эту санкцию попадают, например, чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи, финала Кубка мира по лыжным гонкам и этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, этап Гран-при по фигурному катанию в Москве, этап Еврохоккей-тура «Кубок Первого канала». МОК проведет Перепроверку, в том числе судебно-медицинскую экспертизу, всех российских спортсменов, выступавших на Олимпиаде в Сочи, их тренеров, официальных лиц и обслуживающего персонала. Сотрудники Министерства спорта РФ, упомянутые в докладе независимой комиссии ВАДА, не получат аккредитации на Олимпиаду в Рио. В российском правительстве тоже среагировали на упоминание в докладе комиссии ВАДА «прямых исполнителей» махинаций с допингом: они временно отстранены от работы. Под раздачу в первых рядах попали заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных и еще несколько спортивных чиновников. Из доклада следует, что Нагорных решал, кому из спортсменов будет предоставлена допинговая защита, а кому – нет.

В то же время исполком МОК отложил главное решение – по поводу допуска всей сборной России к участию в Олимпийских играх 2016 года. Оно будет принято после оглашения вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) по российским легкоатлетам. Заседание этого суда по иску Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 наших легкоатлетов насчет неправомерности дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики и отстранения россиян, подававших индивидуальные заявки, от участия в Олимпиаде началось 19 июля. На заседании, в частности, выступила двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

– Я сказала все, что хотела, по времени меня не ограничивали, – отметила она,- Слушали очень внимательно. Ждем решения. Я оптимистка, верю в лучшее.

Свое решение о судьбе российских легкоатлетов CAS вынес вчера, отклонив иск ОКР. Теперь МОК должен решить судьбу всей сборной России на Олимпиаде-2016.

Наставник россиянок по женской борьбе Юрий Шахмурадов в комментарии для ТАСС не сомневается, что его подопечные все-таки выступят в Рио-де-Жанейро:

– У нас сбалансированная команда, надеемся еще прибавить на заключительном сборе. Мы готовы бороться, хотя понимаем, что происходит. ВАДА выступает карателем российского спорта. Кто попадется на Олимпиаде – карайте, судите, но при чем здесь чистые спортсмены? Нашим атлетам и так нагадили в подготовке к Играм, а теперь еще и под самый старт Игр происходят такие вещи. Но я все равно уверен: мы поедем в Рио!

Будем надеяться, что эти слова сбудутся. И пожелаем Инне Тражуковой успешно дебютировать на Олимпийских играх.