20 июля на Волге в районе Старой Майны случайные очевидцы спасли двоих детей, восьми и шестнадцати лет.
По предварительным данным регионального МЧС, восьмилетний мальчик со своей 15-летней двоюродной сестрой и ее другом, подростком 16 лет, пошли на реку купаться, взяв с собой надувную игрушку. На том месте достаточно мелко, но через какое-то время трое ребят оказались метрах в 150-200 от берега. Внезапно поднялся ветер, начало штормить, их уносило всё дальше и дальше. Когда дна под ногами уже не было, ребята поняли, что не смогут направить своё неприспособленное плавсредство к берегу. У детей началась паника, они отпустили игрушку и стали плыть к берегу, каждый как мог.

Девушка плавала лучше всех. Она первой добралась до того места, где ногами нащупывается дно, и стала звать на помощь. Ее брат и друг совсем не умели плавать.

Они били руками по воде, пытались держаться на плаву, но сил у обоих почти не было. С берега барахтающихся ребят увидела женщина. Она тоже стала кричать о помощи.

К утопающим подоспели двое мужчин, Один из них – местный житель, 20-летний Владимир Шишов. Его родители работают в местной пожарной части. Владимир “протащил” младшего мальчика метров 20-25, затем к нему подплыл другой мужчина. Как позже выяснилось, это был 34-летний Федор Фадеев, который приехал ; к нам из Воронежа. Он-то и помог ребенку выбраться на берег. И он же спас 16-летнего подростка.

На берегу ребят уже ждала “скорая”. К счастью, госпитализация никому не потребовалась.

Как отмечают в МЧС, место, где отдыхали дети, не оборудовано для купания и достаточно коварно. По всей видимости, ребята попали в русло старой реки, а при сильном ветре течением может быстро унести на середину Волги.