В 1974-1975 годах активно шла подготовка к празднованию 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В Ульяновске был объявлен конкурс на создание проекта памятника погибшим землякам и тем, кто со славой вернулся.

Я присутствовала на совещании, где рассматривались готовые проекты. Председательствовал Анатолий Андрианович Скочилов, первый секретарь обкома КПСС. Перед ним лежали листы с проектами. Он листал их как книгу, не вчитываясь, не всматриваясь.

Мы сидели в недоумении, почему он молчит. Наконец он взял очередной лист и сказал: «Почему такую красоту, как Волга, надо закрыть от ульяновцев и гостей города? Почему вы, художники, закрываете стеной улицу Гончарова?».

Конечно, был выбран проект скульптора Рафика Айрапетяна и архитекторов Серафима Титова, Николая Медведева с некоторыми доработками. Получился прекрасный памятник с видом на Волгу.

Вопрос к современным архитекторам, скульпторам, художникам: неужели вы так не любите город, что уродуете его? Примеры? Пожалуйста: уничтожив любимый старыми и молодыми ульяновцами стадион «Спартак», что взамен поставили? Во-первых, страдают люди многоэтажного дома №22 по улице Карла Либкнехта, у которых окна – напротив стены. Солнца теперь никогда нет, в квартирах всегда темно. Нужен ли был этот дом? Всегда есть аншлаг, что помещения сдаются в аренду.

Второе – «Пионер-парк» закрывает Волгу для жителей дома №15 по улице Минаева и дальше вниз по этой же улице. Видимо, знали строители Дворца пионеров и детской библиотеки, что нельзя строить многоэтажки на этом месте. Построили низкие здания, никому не мешая. Пока не поздно, надо покрыть крышей то, что сделано.

И третье, что заставило меня взять перо в руки – сюжет в «Вестях» по телевизору. Показали проект, как будут закрывать и реку Свиягу. Целый ряд многоэтажек-коробок закроет теперь вторую реку города, который поставят на зыбкой песчаной почве. Что это – непонимание?

В последнее время появился термин «точечная застройка». Не этим ли объясняется и такой факт: тоже по ТВ показали вид города с самолета. Не знаю, какой это был микрорайон, но вид такой: стоит высотка, как Гулливер, а вокруг – «маленькие человечки» дома. О какой красоте и эстетике тут можно говорить? Есть же планы

по реконструкции города, но такое чувство, что строят что попало и «где хочу, там ворочу».

Кто же за этими планами следит? Где же современные ливчаки и шодэ? Или вы не любите свой город?

Тамара Ильясова, по поручению старейших жителей города.