Вчера комитет по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Ульяновской области обрел нового председателя. Депутаты всех фракций проголосовали за то, чтобы один из ключевых комитетов Собрания возглавил первый заместитель председателя ЗС Валерий Малышев.

Во главе бюджетного комитета он сменил Алсу Балакишиеву, недавно сложившую с себя депутатские полномочия. Валерию Малышеву 63 года. Осенью 2013 года он был избран в Законодательное Собрание Ульяновской области пятого созыва по областному списку партии «Единая Россия». До этого Малышев 13 лет возглавлял прокуратуру Ульяновской области, откуда ушел в отставку по выслуге лет.

– Считаю, депутаты сделали правильный выбор, – прокомментировал избрание главы бюджетного комитета председатель Законен дательного Собрания Анатолий Бакаев. – Жизненно важный комитет по бюджету получил грамотного, уважаемого руководителя. Валерий Васильевич Малышев обладает огромным управленческим опытом. Работая в должности прокурора, он выполнял надзор за соблюдением законов – в том числе в экономической, хозяйственной сферах. Серьезного защитника своих интересов получили сельские территории – Малышев является депутатом от сельского округа и при распределении бюджетных средств будет отстаивать нужды жителей села. Уверен, что Валерий Васильевич успешно справится с новыми обязанностями.

Анатолий Бакаев особо подчеркнул, что совмещение должностей первого вице-спикера и председателя комитета позволит не увеличивать число депутатов, работающих на освобожденной основе и, соответственно, не повлечет за собой дополнительного расходования бюджетных средств.

Виктор ГОНЧАРОВ

в газете на правах рекламы