Соответствующий проект закона об ограничении продажи алкоголя депутаты ЗСО Ульяновской области приняли в двух чтениях 21 июля.

Теперь с 1 января 2017 года точки общепита, в которых реализуется спиртное, обязаны не только продавать, но и готовить еду и напитки. Помещения должны быть оборудованы не менее чем шестью столами и 24 стульями, а также раковиной и санузлом общего доступа.

1
Фото-Дмитрий Ежов

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Чепухина, действие документа распространится на 450 точек питания.

«К сожалению, до сегодняшнего дня таких четких правил работы в этом секторе не было. Это приводит к тому, что ежедневно открываются одна-две точки, где просто разлили, выпили, ушли. Безусловно, жители многоквартирных домов жалуются на это. Региональный опыт Российской Федерации показывает, что около 12 регионов ввели подобные и более жесткие законы”, – прокомментировал председатель комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

« Вместо рюмочных появятся облагороженные кафе, где будет все окультурено, где можно будет действительно посидеть, пообщаться, покушать. По предложениям ряда коллег, возможно, нужно было применять более жесткие меры вплоть до закрытия подобных заведений, но на другой чаше весов было мнение предпринимательского сообщества, и мы к нему прислушались. Те, кто не прислушается к предлагаемым законом мерам, не будут лицензированы. Естественно, это нарушение законодательства, штрафные санкции», – отметил заместитель председателя комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Дмитрий Грачев.

Небольшая часть наших публикаций с предысторией вопроса:

«Дмитрий ЕЖОВ: Ульяновск покрыт целой сетью киосков-ресторанов. Итоги рейда«,

«Избу-бухальню в каждый двор! Или «кого доит «священная корова»,

«Соседушки»: быть или не быть в жилых домах точкам розничной продажи алкоголя?»