Дарья Рябикова
Уборочная кампания в Ульяновской области в самом разгаре.

КРЕСТЬЯНАМ УДАЛОСЬ ПОКАЗАТЬ ОТЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. УРОЖАЙНОСТЬ В ПЕРЕДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ПРЕВЫСИЛА 50 ЦЕНТНЕРОВ С ГЕКТАРА!

На золотых полях Ульяновской области с раннего утра и до глубокого вечера кипит работа. Огромные комбайны-тяжеловесы, словно морские корабли, идут по охристой глади. Не покладая рук крестьяне убирают зерно и увозят его в закрома. Слава богу, в этом году небеса не обидели нас дождями. Возможно, показатели будут рекордными. А это значит, что без хлеба ульяновцы точно не останутся.

Уборочная кампания в Ульяновской области стартовала в запланированные сроки. Уже за первые дни аграриям удалось показать отличные результаты: урожайность в некоторых хозяйствах достигает более 50 центнеров с гектара. Чтобы сохранить показатели, нужно в максимально короткие сроки убрать основные площади. В правительстве надеются, что в этом году валовой сбор зерна составит порядка 1,2 миллиона тонн.

– Я хотел бы сказать спасибо всем, кто активно работает. Ежедневно главы районов лично контролируют процесс уборки, подводят итоги, ставят новые задачи, награждают самых активных крестьян, – сказал глава региона Сергей Морозов. – Результаты хорошие, урожайность очень высокая – в среднем по области более 31 центнера с гектара. Главное теперь не потерять темпы, не потерять ни грамма урожая. Хотелось бы обратить внимание на очень важный аспект – пополнение резервного фонда. Кроме того, у нас должен быть четкий план уборочной. Нужно обозначить сроки ее завершения, знать, сколько тонн зерна необходимо на продовольственные нужды каждого муниципального образования, сколько на кормовые цели, на семена. Какое количество можно отдать в резервный фонд. На контроле нужно держать вопросы подготовки складов, соблюдать пожарную безопасность, обеспечивать комфортные условия труда.

ПРИРОДА ОТБЛАГОДАРИЛА, БОГ МИЛОВАЛ
В этом году за тяжелый труд крестьян благодарит сама природа, а бог миловал, считает директор ООО «Золотой теленок» села Уразгильдино Чердаклинского района Аняс Гареев.

– Мы начали уборку с озимой пшеницы сорта «Базальт», она у нас занимает 1050 гектаров. На 20 июля мы убрали 1/3 часть, средняя урожайность 57-58 центнеров с гектара, – рассказал Аняс Минзагитович. – Есть и рекордные показатели. Так, с одного из новых полей мы собираем по 62-64 центнера с гектара. Это для нас небывалая урожайность. Кроме того, и качество зерна отличное, и клейковина достойная. Конечно, мы ждали хороший урожай, но не думали, что он будет настолько большим!

Главный агроном ООО «Золотой теленок» Вячеслав Поляков уточнил, что по состоянию на 20 июля в хозяйстве собрали 1800 тонн озимой пшеницы.

– Мы начали уборку 15 июля. Работаем в одну смену с 6 утра и до 23.00. В полях трудится три зерноуборочных комбайна. На сегодняшний день нам очень повезло с погодой. Осадки были вовремя и в нужном количестве, – сказал Вячеслав Поляков. – Хотелось бы уточнить, что сортом «Базальт» мы занимаемся очень давно. Он старый, но урожайность дает хорошую. А всего у нас в хозяйстве три сорта: «Московская 40», «Базальт» и «Скипетр».

Вячеслав Поляков добавил, что в сфере растениеводства в «Золотом теленке» заняты 33 человека. В этом году аграрии посеяли 2300 гектаров подсолнечника, 500 гектаров гречихи, 1050 озимой пшеницы и 500 гектаров ржи.

Руки крестьян «Золотого теленка» труд любят. К примеру, комбайнер Зуфар Сагиров работает в сельском хозяйстве уже более 30 лет.

– Я учился в ПТУ на водителя и механизатора. Работать остался в родном селе Уразгильдино. Не бросил сельское хозяйство и в сложные 90-е годы. Уезжать отсюда никогда не планировал. Трудился в хозяйстве сначала водителем, потом трактористом, теперь я комбайнер. Техника у нас отличная: новая и современная. Очень облегчает труд. На мониторе видно, есть ли поломки, сколько гектаров земли обработано, какой градус среза и многое другое. В одну смену мы убираем по 100 тонн зерна. Но это только начало! Дальше показатели будут увеличиваться. После того как уберем озимую пшеницу и рожь, начнем уборку зерносмеси, кукурузы, гречихи, овса и подсолнечника, – рассказал Зуфар Сагиров.

В хозяйстве говорят, что с реализацией такого небывалого урожая проблем быть не должно. С удовольствием и по хорошей цене зерно «Золотого теленка» приобретают и «Ульяновскхлебпром», и мельница ИП Каюмова из Чердаклов, и другие предприятия.

– В прошлом году с урожаем было хуже. И объемы были меньше, и качество ниже. Но нам помогло правительство Ульяновской области: выделили субсидии – погектарные, по кормовым культурам, молочные. Деньги пришлись кстати: мы вовремя внесли кредитные платежи. А в этом году будто природа отблагодарила за труд, бог миловал, урожай ждем хороший! – сказал Аняс Гареев.

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ
На днях врио губернатора Сергей Морозов приехал в хозяйство ООО «Золотой теленок» в селе Уразгильдино, чтобы посмотреть на ход уборки озимой пшеницы и поблагодарить крестьян за их труд.

– В Ульяновской области обрабатывают более миллиона гектаров пашни. И наша цель сделать каждое поле образцовым. Примером могут служить угодья «Золотого теленка». Для того чтобы у других производителей был такой же урожай, мы напоминаем, что необходимо. Во-первых, нужно заниматься экономикой. Ведь чтобы собрать добротный урожай, нужны хорошие удобрения, соблюдение технологий, современная техника. В прошлом году мы считали, что урожай от 700 000 до 1 миллиона тонн зерна – это хороший результат. Но теперь видим, что этого недостаточно! Наши крестьяне могут выращивать в два раза больше. Еще залог отличного урожая – это качественные семена и современные подходы. К этому мы стремимся. И вот, посмотрите – первая неделя уборки, а мы уже 1 50 000 тонн зерна собрали. Это хороший результат. Я уверен, что в этом году мы будем обладателями рекордного урожая, – заявил Морозов.

СПРАВКА
Хозяйство ООО «Золотой теленок» образовалось в 2006 году. Начинали с нескольких полей по 25 гектаров. И вот за 10 лет агропредприятие крепко встало на ноги. Теперь это одно из ведущих хозяйств Чердаклинского района. Общая площадь обрабатываемой земли в хозяйстве – 8920 гектаров. В 2016 году посевная площадь составила 7420 гектаров.

В ООО «Золотой теленок» занимаются не только растениеводством, но и мясным и молочным животноводством. В хозяйстве содержится 1316 голов крупного рогатого скота, из них 599 коров. Буренки дают по 5 тонн молока в день. Сырье отправляют на «Молочный завод» в Ульяновск. За 6 месяцев 2016 года произведено 808 тонн молока и 34 тонны мяса. ООО «Золотой теленок» является племенным репродуктором по мясной породе крупного рогатого скота.

В хозяйстве трудятся 80 человек. Средняя зарплата за 6 месяцев 2016 года составила 15 942 рубля.

Агропредприятие постоянно ведет обновление машинно-тракторного парка. В последние два года приобрело ряд мощной техники для растениеводства: три зерноуборочных комбайна New Holland, трактор «Беларус», рулонный пресс-подборщик, навозоразбрасыватель, для животноводства – танкоохладитель, стойловое оборудование, УДМ-200, молочный блок, молокопровод. Предприятие постоянно модернизирует животноводческие помещения.