Иван Дамарьин
Сотрудничество власти и бизнеса поможет решить проблему подтопления Маришкина родника.
МАРИШКИН РОДНИК, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ НА СТЫКЕ УЛИЦ ФЕДЕРАЦИИ И РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ УЛЬЯНОВСКА, НЕДАРОМ ИМЕЕТ СТАТУС ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ. МНОГИЕ УЛЬЯНОВЦЫ ВЕРЯТ В ЦЕЛЕБНУЮ СИЛУ ЕГО ВОДЫ.

Как известно, этот родник является истоком подземной речки Симбирки. Вода в небольшом пруду возле родника не замерзает даже в самые холодные месяцы. Минувшую зиму здесь пережили больше двух десятков уток.

Катерина Шакурова дружит с родником с 2004 года.

– Я часто простужалась, пока не начала закаляться родниковой водой, – рассказывает женщина. – И вот уже 12 лет я каждое утро прихожу на родник, набираю ведро воды и обливаюсь ей. Болезни ушли. И для питья использую только воду из «Маришки».

Но в 2010 году неподалеку построили несколько коттеджей, и с тех пор, по словам Шакуровой, родник стал ежегодно «тонуть». По всей вероятности, строители завалили трубу, и вода стала с трудом уходить из пруда.
Узнав о проблеме, руководители компании «Промышленная экология» (она занимается сбором, транспортировкой, очисткой и утилизацией опасных отходов) обратились в ульяновский минсельлесхоз с предложением взять над «Маришкой» шефство. Сказано – сделано.

– Мы за свой счет спилили и вывезли весь сухостой, удалили ил и мусор, скопившиеся на дне нижнего пруда, чтобы вода начала беспрепятственно уходить из него, – рассказала директор компании Гульнара Гимадеева. – В дальнейшем установим на вход в коллектор металлическую решетку, чтобы он больше не забивался. И продолжим поддерживать родник в нормальном состоянии.

Хочется надеяться, что проведенные мероприятия помогут покончить с подтоплением Маришкина родника, а пример успешного сотрудничества власти, общества и бизнеса для решения общих проблем будет не единичным.