Дарья Рябикова
Для преодоления дефицита молочного сырья в Ульяновской области реализуется специальная программа.
ЕЖЕГОДНО В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ВЫДЕЛЯТЬ 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ. ДЕНЬГИ МОЖНО БУДЕТ НАПРАВИТЬ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ И РЕМОНТ ФЕРМ.
И как же не любить молочные продукты? Нежный сыр, свежий йогурт, творог и молочная каша – украшение любого завтрака. Чтобы все эти вкусности ульяновские молочные заводы могли изготавливать из местного сырья, производство сырья необходимо поддержать. Специально для этого разработана программа, благодаря которой в скором времени регион будет производить достаточное количество молока.

На днях врио губернатора Сергей Морозов посетил мегаферму «Октябрьский» в Черда-клинском районе. С руководством предприятия обсудили развитие молочного животноводства в Ульяновской области. В 2016 году из бюджета региона на поддержку отрасли выделено 100 миллионов рублей.

– Молочное животноводство на сегодняшний день это одна из самых важных, самых социально значимых отраслей сельского хозяйства. От ее состояния зависит ситуация в перерабатывающей и пищевой промышленности, – подчеркнул врио губернатора Сергей Морозов.

Чтобы поддержать молочников, в регионе планируют реализовать большую программу развития отрасли. Это будет приоритетный проект на пять лет.

– Необходимость реализации проекта обусловлена некоторым дефицитом молока-сырья для перерабатывающих предприятий, что вынуждает их закупать молоко за пределами области. Для обеспечения потребности населения области в молоке его производство должно составлять 290 тысяч тонн в год, при этом фактическое валовое производство молока в хозяйствах всех категорий Ульяновской области по итогам 2015 года составило 211,1 тысячи тонн, то есть 73% от нормы. Исходя из этого, в целях наращивания объемов производства молока в регионе планируется строительство 10 новых молочных животноводческих комплексов по 1200 коров каждый, будет продолжена реконструкция и модернизация существующих животноводческих объектов, – уточнил Сергей Иванович.

На сегодняшний день самый крупный животноводческий объект региона – это мегаферма «Октябрьский». Здесь содержится 5200 голов крупного рогатого скота, из них 688 привезли из Голландии. Со дня основания в 2008 году и по 2016 год в проект уже вложено 1,8 миллиарда рублей. В планах – расширение уже имеющегося телятника «Джузеппе», капремонт и увеличение поголовья до 6000 голов. Кроме того, планируется закупка еще 400 буренок из Голландии.

– Я хочу обратить внимание, что мегаферма «Октябрьский» – это пример не только для Ульяновской области, но и для всей страны. Кроме того, это социально ориентированный бизнес, они много вкладывают в развитие Чердаклинского района, – сказал Сергей Морозов.

Главе региона продемонстрировали телятник «Джузеппе», в котором сейчас находится 130 телят. Кстати, всего в нем 240 мест.

Подробнее о программе развития молочной отрасли рассказал министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

– В настоящее время подготовлен приоритетный региональный проект развития молочного животноводства, рассчитанный до 2021 года. На него будут выделять 100 миллионов рублей ежегодно. У нас уже есть несколько проектов, которые мы готовы профинансировать. Кстати, есть условия – выделенные деньги нельзя перенаправить на другие направления.

То есть 100 миллионов рублей – это защищенная строка в бюджете, – сообщил первый зампред правительства – министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин.

Работу по реализации приоритетного проекта уже начали.

– Это позволило ряду ведущих сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, занимающихся молочным животноводством, провести реконструкцию и технологическую модернизацию животноводческих ферм и комплексов, приобрести высокопродуктивное поголовье, в том числе импортной селекции, – уточнил Александр Викторович.

Например, ООО «КФХ «Возрождение» Чердаклинского района успешно реализовало инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 1200 дойных коров, который включает два новых коровника и высокотехнологичный доильный зал типа «карусель». Общий объем инвестиций – 150 миллионов рублей, включая покупку племенных нетелей голштинской породы. Ожидается, что в хозяйстве будут получать около 12 тысяч тонн молока в год.

Кроме того, в 2016 году планирует завершить реконструкцию животноводческих помещений 000 «Агрофирма «Тетюшское» (Ульяновский район).

Сергей Никонов, генеральный директор агрофирмы «Тетюшское», рассказал, что сейчас на его предприятии работают 107 человек.

– Мы большое внимание уделяем животноводству. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора. Всего у нас 1000 голов крупного рогатого скота, 400 из которых – дойные коровы. Надой на 1 корову – 5000 кг в год. В сентябре 2015 года мы начали реконструкцию коровника на 200 голов, в апреле этого года ее завершили. Потратили на проект 6 миллионов рублей. Теперь начали ремонт второго коровника на 200 голов. Завершим его к 1 октября. В проект вложим примерно столько же денег, сколько и в первый. В итоге планируем выйти на показатель 6000 кг молока в год. В 2015 году мы продали 20 тысяч литров молока. Выручка превысила 11 миллионов рублей, – рассказал Сергей Владимирович. – Нам очень помогает региональное правительство. Так, в мае из областного бюджета нам компенсировали 50% стоимости строительных материалов, а это 1,7 млн рублей. Надеемся получить компенсацию и за второе помещение.

Кроме того, ООО «Хмелевское» и СПК им. Н.К. Крупской Мелекесского района, ООО «Агро-Нептун» Новоспасского района, СПК «Красная Звезда» и СПК «Победа» Радищевского района, СПК им. Гая и ООО «Мордово» Сенгилеевского района тоже начали модернизацию ферм и готовы участвовать в программе.