Иван Дамарьин
В семеноводческом хозяйстве «Хлебороб» Ульяновского района прошел мастер-класс по земледелию для аграриев из Республики Татарстан.

КАМИЛЬ БУРГАНОВИЧ ИДИАТУЛЛОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТОЙ САМОЙ СТАРОЙ ШКОЛЫ УЛЬЯНОВСКОГО АПК, ЧЕЙ БОГАТЫЙ ОПЫТ ТАК ЦЕНЕН ДЛЯ НАШИХ МОЛОДЫХ АГРАРИЕВ. И КАМИЛЬ БУРГАНОВИЧ ЩЕДРО ДЕЛИТСЯ ЭТИМ ОПЫТОМ.

На днях на базе семеноводческого хозяйства «Хлебороб» в Русской Беденьге Ульяновского района состоялся семинар по растениеводству для гостей из Татарстана. Делегацию возглавил замминистра сельского хозяйства республики по земледелию Ильдус Габдрахманов. Идиатуллов открыл коллегам из соседнего региона свои секреты высоких урожаев подсолнечника и озимой пшеницы. Как правильно подготовить поле к севу? Какие использовать семена? Когда и в каком количестве вносить минеральные удобрения? Какие агротехнические мероприятия необходимы посевам, чтобы они хорошо себя чувствовали? От неукоснительно-го соблюдения технологии всецело зависит будущий урожай.

Камиль Идиатуллов бывает в поле каждый день. При этом в руках он всегда держит калькулятор – скрупулезно подсчитывает то количество семян в колосе пшеницы, то количество растений на гектаре поля подсолнечника.

– При должном уходе каждый из подсолнухов может дать по 80 граммов семечек, то есть потенциальная урожайность подсолнечника на поле с частотой 58 тысяч растений на гектар (а это близко к идеалу) – 46 центнеров с гектара! Но даже это еще не предел! – уверял Камиль Бурганович гостей из Татарстана. А те внимательно слушали его и, что называется, мотали на ус, время от времени задавая дополнительные вопросы. На многие из них был готов ответить декан агрофака УГСХА Александр Тойгильдин. Дело в том, что «Хлебороб» связывают давние и прочные связи с научными организациями Ульяновской области и соседних регионов. Ученые проводят на полях хозяйства различные опыты, а полученными выводами делятся с практиками. И такой симбиоз науки и производства дает поистине потрясающие результаты – урожайность зерновых и подсолнечника в «Хлеборобе» одна из самых высоких в нашем регионе.