25 ИЮЛЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ ЛЕТНИЙ МЕСЯЧНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ. С ТАКОЙ ИНИЦИАТИВОЙ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ВЫСТУПИЛ ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЙ МОРОЗОВ НА СОВЕЩАНИИ СО СТАРШИМИ ПО ДОМАМ В ДИМИТРОВГРАДЕ, ГДЕ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА И КАЧЕСТВА ЖКУ.

По поручению Сергея Морозова в ближайшее время профильным ведомством будет разработан ряд проектов, которые войдут в программу «Пятилетка благоустройства». В частности, будет увеличено финансирование ремонта тротуаров и внутриквартальных дорог, разработан эстетический регламент внешнего содержания торговых объектов и правила размещения малых архитектурных форм. Кроме того, для жителей многоквартирных домов планируется утвердить постановление о финансовом поощрении самых благоустроенных дворов, улиц и населенных пунктов.
Напомним, согласно постановлению губернатора в течение года должно пройти два традиционных месячника – весенний и осенний, но в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу содержания территорий населенных пунктов главой региона принято решение о проведении дополнительного мероприятия по благоустройству территорий.

– Мы в регионе навели порядок по направлениям, связанным с социальным развитием села, с улучшением предпринимательского климата, однако сохраняется проблема, которая также требует от нас комплексного решения – это предоставление жилищно-коммунальных услуг. Сейчас мы формируем программу на 5 лет, которая включит в себя различные проекты и направления работы. Причем мы ставим перед собой задачу не только улучшить качество ЖКУ, но и выстроить систему эффективной защиты населения от некачественных жилищно-коммунальных услуг. С этой целью будет пересмотрена работа Инспекции регионального надзора, и на ее базе будет создана мощная жилищная инспекция, – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что в Ульяновской области одновременно будет поддерживаться работа общественных структур, которые защищают права населения в сфере ЖКХ.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хай-ров пояснил, что для квалифицированных консультаций специалистам необходимы знания экономики, строительства, юриспруденции.

– В регионе сейчас обучаются в этом направлении молодые ребята, и я надеюсь, в ближайшее время у нас по европейскому опыту появятся профессиональные управляющие многоквартирными домами, обладающие всей полнотой знаний, которые смогут оказать и практическую, и методическую помощь председателям многоквартирных домов, – подчеркнул Руслан Хайров.

Кроме того, Сергей Морозов высказался о необходимости активного внедрения в сферу ЖКХ всех современных технических и виртуальных возможностей, включая систему электронного обмена информацией, создания специальной социальной сети для собственников многоквартирных домов. Важным направлением работы, по мнению главы региона, должны остаться встречи представителей всех органов власти с населением, которые во всех муниципальных образованиях необходимо проводить регулярно. Заместитель министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков отметил, что в Ульяновской области создана эффективная система взаимодействия жителей с представителями власти посредством школы грамотного потребителя, семинаров и мастер-классов для старших по домам, проведения внутридворовых праздников дней соседей и других мероприятий.