В лесах Ульяновской области ведется ежедневный мониторинг пожарной обстановки.

СОГЛАСНО ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 24 ИЮЛЯ, ЛИКВИДИРОВАНО 19 ПОЖАРОВ НА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ 15,4 ГЕКТАРА.

На территориях, не входящих в лесной фонд, заросших древесно-кустарниковой растительностью, устранено 16 пожаров общей площадью 72 гектара. В тушении были задействованы 101 человек и 35 единиц техники.
– В регионе сохраняется пожарная опасность второго класса. Ситуация с лесными пожарами находится на постоянном контроле у специалистов различных ведомств. Все возгорания ликвидируются в день обнаружения,крупных лесных пожаров пока не допущено. Оперативно реагируют как лесопожарная служба, так и сами арендаторы лесных участков, проявляя бдительность, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах региона выполняется целый комплекс мероприятий, в их числе устройство и поддержание противопожарных минерализованных полос, проведение контролируемых выжиганий, ограничение пребывания граждан в лесах, а также организация благоустроенных зон отдыха и профилактические беседы. Напомним, в Ульяновской области также эффективно действует информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, позволяющая проводить ежедневный анализ сведений о пожарах и своевременно принимать меры по ликвидации возгораний.

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов обращает внимание жителей и гостей области на соблюдение элементарных мер предупреждения пожаров.

О любых обнаруженных возгораниях необходимо незамедлительно сообщить по телефонам: 01, 112, 88001009400, 8 (8422) 46-91-27.