Казна Ульяновской области потяжелела на 2,296 миллиарда рублей. Главным образом это стало возможно благодаря росту собственных доходов облбюджета на 1,855 млрд рублей. Еще 442 млн рублей составили безвозмездные поступления федеральных средств. На минувшей неделе Законодательное Собрание на своем заседании распределило дополнительные доходы по расходным статьям. Значительные суммы направлены на социальную поддержку жителей, образование, здравоохранение и сельское хозяйство.

Социальные расходы – в приоритете
По словам выступившей на заседании ЗС и.о. министра финансов Ульяновской области Ларисы Жариновой, главную часть дополнительных доходов облбюджета составляет налог на прибыль организаций (1,375 млрд рублей), что свидетельствует о растущем потенциале экономики региона.

Поправками в областной закон о бюджете, предложенными облправительством и утвержденными депутатами ЗС, основная масса этих средств будет направлена на поддержку социально-ориентированных расходов.

– Крупные денежные средства направляются на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на социальные выплаты, -отметил председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. – В частности, на выплату заработной платы с начислениями выделено 547,1 млн рублей, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан – 530,4 млн рублей, на лекарственное обеспечение и оказание высокотехнологических видов медицинской помощи – 50 млн рублей, на компенсацию перевозок пригородным железнодорожным транспортом – 40 млн рублей. 210 млн рублей пойдут на такую важную отрасль, как сельское хозяйство. Мы уже не первый раз в текущем году получаем и делим по расходным статьям бюджета дополнительные финансы, и это свидетельствует об оживлении экономики Ульяновской области.

Деньги для села
210 миллионов, выделенные из допдоходов сельскому хозяйству, распределены следующим образом. 120 млн рублей направляются на поддержку промышленной переработки продукции растениеводства. Еще 90 млн рублей – на поддержку сельхозтоваропроизводителей, куда входят 56 млн для развития молочного скотоводства и животноводства в целом.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, главная задача сегодня – повышение финансовой устойчивости товаропроизводителей, дальнейшее развитие аграрной отрасли.

– К концу 2016 года, например, в нашем регионе будет создан агрохолдинг, в который войдут производители овощей как открытого, так и закрытого грунта, а также логистическое предприятие и организация, занимающаяся хранением овощной продукции. Этому процессу во многом способствует целенаправленная деятельность областной власти по поддержке сельчан, – заявил министр.

Вложения в обучение
Заметными пунктами в принятых изменениях к закону о текущем бюджете стало выделение денег на создание Межрегионального центра компетенций на базе Ульяновского авиационного колледжа. Из дополнительных доходов областной казны Центр получил 75 млн рублей, по софинансированию из федерального бюджета – еще 144 миллиона.

Открытие в Ульяновске Межрегионального центра компетенций в сфере обслуживания транспорта и логистики стало возможным благодаря тому, что в декабре 2015 года Ульяновская область вышла победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ. Подобные структуры по разным направлениям откроются всего в шести регионах страны.

В Ульяновске планируется готовить специалистов для авиационной и автомобильной отраслей. Предполагается, что в новую образовательную структуру войдут два основных подразделения – учебный центр и тренировочный полигон. Учебный центр будет обеспечивать распространение успешного опыта в системе профобразования, а также разработку и апробацию экспериментальных программ подготовки по наиболее востребованным и перспективным специальностям. Среди них -автомеханик, оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей, специалист по ремонту и обслуживанию авиатехники, техник авиационных двигателей, техник-механик в сельском хозяйстве. Тренировочный полигон станет площадкой для подготовки национальной сборной к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills.

– В нашем колледже уже созданы база и наработки по обучению студентов непосредственно тем специальностям, которые включены в образовательную программу Межрегионального центра компетенций. Сейчас для абитуриентов у нас открыты такие направления, как производство летательных аппаратов, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Планируется, что в ульяновском Центре будет обучаться порядка 200 человек с дальнейшей перспективой охвата до полутора тысяч учащихся, – прокомментировал и.о. директора Ульяновского авиационного колледжа Олег Карев.

С оптимизмом оценивает создание в нашем городе нового специализированного учебного заведения для авиационной отрасли директор по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук:

– Мы очень давно и плотно сотрудничаем с авиационным колледжем, совместно реализуем ряд важных стратегических проектов. И сейчас есть возможность с помощью федеральных и региональных средств, с помощью со-финансирования со стороны предприятия создать высокотехнологичную базу для подготовки новых специалистов. Это будут очень востребованные профессии для авиационной отрасли и не только. Авиационный колледж принимает порядка 350 абитуриентов в год, сейчас гам обучается более двух тысяч человек. Стратегическая задача – готовить не только кадры из нашего региона. Будут приезжать специалисты из других субъектов Российской Федерации, повышать свою квалификацию, приобретать нужные практические навыки. Он не зря назван Межрегиональным центром компетенций.

Выделенные будущему Центру средства пойдут на проведение капитального ремонта и реконструкцию учебно-производственных мастерских авиационного колледжа, на создание тренировочных полигонов. И это только начало: ожидается, что за два года общий объем федеральных средств, перечисленных Ульяновской области для развития Центра, составит 300 млн рублей.

Лидеры претендуют на гранты
Областные власти рассчитывают, что два с лишним миллиарда рублей – не последняя сумма дополнительных доходов, распределенных в 2016 году. Во-первых, специалисты отмечают высокий темп роста налоговых сборов: по этому показателю регион четыре месяца подряд удерживает первую строчку в ПФО. Во-вторых, надежду на новую поддержку из Москвы внушают слова присутствовавшего на заседании Законодательного Собрания члена Совета Федерации РФ Сергея Рябухина. Он заявил, что сейчас в руководстве страны прорабатывается вопрос о необходимости поощрить те регионы, которые обеспечивают увеличение собственных доходов.

– Ульяновская область является одним из лидеров в ПФО по темпу роста этого показателя: 126 процентов к уровню прошлого года. Для таких регионов необходима отдельная грантовая политика государства. Мы будем настаивать, чтобы этот факт обязательно учитывался при распределении федеральных средств, -подчеркнул сенатор.

Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области

в газете на правах рекламы