Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП, произошедшего в мае на трассе в Старомайнском районе, где Daewoo Matiz влетел в яму. Серьезно пострадавших в этой аварии не было, но дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») против компании «Ульяновсктрансстрой». Дело по такому основанию возбуждено в области впервые.

Как сообщают следователи, должностные лица ООО «Ульяновсктрансстрой» не обеспечили содержание дороги, которая ведет от трассы «Ульяновск – Димитровград» к Старой Майне и к границе области.

В итоге 8 мая 2016 года, около 14.00, автомобиль Daewoo Matiz под управлением 39-летней женщины попал в серьезное ДТП и получил значительные механические повреждения, съехав в кювет и перевернувшись. По данным прокуратуры, яму объехать было невозможно – «встречка» тоже зияла выбоинами, как фронтовая дорога.

– Следователю женщина пояснила, что о случившемся ДТП она сообщила в дорожно-патрульную службу, и на место аварии незамедлительно прибыл экипаж полиции из соседнего Татарстана, – сообщили в Следственном управлении СК России по Ульяновской области.

При этом прибыл не только наряд татарстанской ДПС, но и работники «Ульяновсктрансстроя», которые откуда-то прознали о случившемся и немедленно – прямо на глазах у потерпевших – засыпали улики, то есть ямы.

Все это более чем странно, потому что на место аварии должны были прибыть полицейские не из Татарстана, а из Ульяновска. Казанские инспекторы не смогли оформить ДТП, поскольку не имели полномочий делать это в Ульяновской области, а сотрудники Чердаклинской полиции так и не приехали. Как раз вместо них прибыли дорожники ООО «Ульяновсктрансстрой».

К слову, в машине женщина находилась не одна, а вместе с тремя детьми. Им повезло – авария могла окончиться и более трагично.

Этот случай стал серьезным прецедентом – до сих пор дорожники выходили сухими из воды, если именно их некачественный ремонт становился причиной аварий. Настоящее уголовное дело – первое, возбужденное в Ульяновской области по таким основаниям.

– Документы еще по двум аналогичным случаям тоже переданы в Следственный комитет, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Сейчас они находятся на рассмотрении. Оба – против МБУ «Дорремстрой».

По его словам, в первом случае из-за некачественного ремонта дороги, выполненного в феврале-марте на Димитровградском шоссе, пострадала женщина на Mitsubishi. 5 марта ее автомобиль влетел в глубокую – до 20 см – яму, скрытую под водой. Автомобиль получил механические повреждения, женщина – травму шеи. Второй случай произошел полтора месяца назад в Ленинском районе – 9 июня на улице Спасской маршрутка № 94 попала колесом в яму, в итоге одна из пассажирок упала и получила компрессионный перелом позвоночника. Здесь ремонт выполнял все тот же «Дорремстрой».

Тот факт, что возбуждать уголовные дела по ДТП из-за некачественного ремонта стали только в этом году, не говорит о том, что раньше аналогичных случаев не было. Было – и очень много. Только за первые полгода 2016 года 592 авариям с пострадавшими неудовлетворительные условия улично-дорожной сети сопутствовали в 323 случаях. То есть больше половины всех аварий косвенно происходят из-за ям, отсутствия разметки, освещения и так далее. А, например, в 2014 году, по статистике регионального УГИБДД, в Ульяновской области произошло 567 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц, в которых погибло 59 человек и 758 пострадало.

По словам Василия Зимы, Генпрокуратура избрала новую тактику по таким делам потому, что муниципальные власти, которые обязаны следить за исполнением контракта, не справляются со своими обязанностями и не могут вовремя истребовать проведения гарантийного ремонта, что приводит к ДТП с серьезными последствиями. В итоге было решено в этом году перевести подобные дела в уголовно-правовую плоскость.

Сергей Гурьянов