До открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро остается чуть больше недели, а по участию российских спортсменов полная ясность все еще не наступила. Никто так и не решился сказать общего окончательного «да» или «нет».

В воскресенье все ждали вердикта исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Его решение тоже оказалось половинчатым. МОК не стал из-за допинговых скандалов отстранять от Игр всю сборную России, как того требовали ее самые ярые ненавистники, но и допуска россиянам тоже не дал. Согласно воскресному решению МОК, теперь участие российских атлетов в Олимпиаде-2016 отдается на откуп международным федерациям по различным видам спорта. Плюс дорога в Рио будет закрыта для тех россиян, кто имеет плохую допинговую историю (например, попадался на допинге, но отбыл дисквалификацию или упомянут в пресловутом докладе комиссии ВАДА).

Сейчас точки напряжения перетекли в федерации. На вчерашний день претензий к российским спортсменам не имели международные федерации тенниса, триатлона, стрельбы из лука, бадминтона, дзюдо. Наши легкоатлеты, напомним, уже отлучены от Олимпиады решением IAAF, что поддержал и Спортивный арбитражный суд. Некоторые федерации начинают свои чистки. Международная федерация гребли на байдарках и каноэ вчера отстранила от участия в Играх пятерых россиян, сославшись на их упоминание в докладе ВАДА. Британская пресса вообще утверждает, что в результате всех проверок в сборной России от 400 человек останется около 40.

А какова позиция Международного мира борьбы (UWW): напомним, именно в женской борьбе путевку на Олимпиаду-2016 имеет единственный ульяновский спортсмен – Инна Тражукова. Вице-президент UWW Михаил Мамиашвили сообщил, что в UWW создана внутренняя комиссия для утверждения после проверок состава россиян на Игры. Она и поставит точку.