Дарья Рябикова
В КФХ Александра Чибилькаева занимаются разведением домашних птиц.

В ПРОШЛОМ ГОДУ НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР ОТКРЫЛ СВОЙ МАГАЗИН. В ЕГО ЛАВКЕ «МНОГО УТОК» ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПРОДУКТЫ УЛЬЯНОВСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

И кто же не любит вкусную еду? Как украшает стол запеченная домашняя утка, ароматные манты, купаты, котлеты, тушеные перепелки, нежные кролики. Приятным дополнением к свежему хлебу всегда служит грудинка, шпик, бастурма. Беседовать теплыми летними вечерами приятно за чаем со сладкой румяной выпечкой. Все эти вкуснейшие продукты от ульяновских фермеров можно приобрести в лавке «Много уток». Открыл магазинчик молодой аграрий, 24-летний Александр Чибилькаев. Хозяйство у него небольшое, но перспективное – занимается он разведением домашней птицы.

ПОДДЕРЖИВАЕТ УЛЬЯНОВСКОЕ
Александр Чибилькаев родился и вырос в Ишеевке. В 2010 году уехал учиться в Москву, поступил в вуз на факультет IT-технологий. После университета устроился на работу по специальности. Но столичная суета, бешеный ритм, душный офис и огромные пробки на дорогах Александру пришлись не по душе, в октябре 2015 года молодой человек вернулся в родную Ишеевку и стал фермером.

– Мои родители сельским хозяйством никогда не занимались.

Отец по специальности плотник-строитель, мама бухгалтер. Есть два родных брата, – рассказывает Александр. – Наше хозяйство начиналось с одной утки. Два года назад отец ехал на машине по дороге, и навстречу ему вышла одинокая утка, он ее даже не сразу заметил и чуть не сбил. Поняв, что хозяина у нее нет, он взял птицу себе. Родители стали за ней ухаживать. Вскоре соседи подарили нам еще двух птиц. Они стали размножаться. Идея с подсобным хозяйством нам понравилась, и мы решили развивать свое дело. Сейчас у нас около 100 птиц.

Александр зарегистрировал свое крестьянское фермерское хозяйство, а в декабре прошлого года открыл фермерскую лавку. Назвал магазинчик «Много уток» в честь своих пернатых питомцев.

– Сейчас вся наша семья занимается фермерством. Утки нас объединили. Один из моих братьев помогает с закупками через Интернет, второй занимается доставкой продукции, иногда заменяет кассира. Отец ухаживает за птицами. Мама помогает всем понемногу. Несмотря на то что у нас зарегистрировано КФХ, формат пока личного подсобного хозяйства, – говорит Александр.

Находится фермерская лавка «Много уток» в Новом городе на проспекте Тюленева.

– Я проводил небольшое маркетинговое исследование, и оно показало, что по нескольким факторам этот район удобнее, чем центр Ульяновска. Например, здесь много молодежи, есть новые дома, открываются большие предприятия, – уточняет Александр. – В фермерстве мне пригодилась и моя специальность. Так, благодаря тому, что я айтишник у меня быстро появился сайт, я организовал интернет-магазин. Наши покупатели могут сделать онлайн-заказ с доставкой продукции на дом.

А заказать в фермерской лавке действительно есть что! Здесь представлена отличная молочная продукция, есть тушки перепелов, нежные кролики, аппетитные утки, гуси, цесарки, индоутки, куры. Приобрести можно деревенские яйца, домашние пельмени и манты. Восхищают взор аппетитные купаты, котлеты, сырники, отличные колбасы, бастурма, казы, суджук, грудинка, шпик, сосиски и сардельки. Богатый ассортимент чая, травяных сборов, меда, варенья, сладостей. Есть домашний хлеб.

– Мы стараемся работать с небольшими, но проверенными ульяновскими хозяйствами, – говорит Александр Чибилькаев. – Большое внимание уделяем качеству товара. Обязательно все пробуем сами и заказываем только то, что нравится. Слишком низких цен у нас нет по ряду причин. Ведь если фермер кормит птиц и животных качественными кормами, не используя химических добавок, то они растут дольше, вес у них меньше, но качество мяса лучше. Это очень тяжелый труд. Поэтому и цена соответствует.

Про фермерскую лавку «Много уток» узнают в основном по сарафанному радио. Так, постепенно, у магазина сложился круг постоянных покупателей.

– В основном у нас берут домашнее мясо птицы и полуфабрикаты, – подчеркивает Александр.

В планах и мечтах у главы КФХ развитие своего хозяйства, открытие собственного производственного цеха.

– Мы уже не помещаемся на приусадебном участке. У родителей теперь и огорода нет – везде одни птицы. Поэтому нужна земля, участок я уже присмотрел. Хотелось бы создать свою линейку продукции и продавать именно ее в фермерской лавке. Я вижу, на что есть спрос, и четко знаю, что нужно покупателю. Хотелось бы это производить самому, – говорит Александр.