В Ульяновской области ВИЧ-инфицировано почти в два раза больше людей, чем в среднем по России.

По данным регионального Центра профилактики и борьбы со СПИДом, на 1 января 2016 года в области на учете с ВИЧ-инфекцией состояло 15367 человек, или 1217 больных на 100 тысяч населения. В целом по стране этот показатель ниже почти вдвое – 688 больных на 100 тысяч населения (более миллиона человек), по ПФО – 729 инфицированных на 100 тысяч населения.

Наибольшее распространение СПИД получил в Димитровграде (1318 инфицированных на 100 тысяч населения) и Новоульяновске (1297 инфицированных на 100 тысяч населения).

Эпидемия ВИЧ в Ульяновской области продолжается в течение 15 лет, отмечают в Центре профилактики и борьбы со СПИДом. Главным фактором риска инфицирования остается половой путь (53 процента). Второе место занимает внутривенное употребление наркотиков (45 процентов). Тенденция передачи заболевания половым путем сохраняется с 2002 года.

ВИЧ в основном подвержены молодые люди от 20 до 30 лет, главным образом мужчины (61 процент). В исследовании отмечается, что с 2009 года резко возросла категория инфицированных от 30 лет. Большинство ВИЧ-инфицированных — более 50 процентов — являются безработными.

По мнению министра здравоохранения области Павла Дегтяря, реальное число инфицированных ВИЧ больше, нежели указывает официальная статистика.

«Пару недель назад ко мне на личный приём обратилась женщина с очень сложным вопросом. Она просила помочь спасти её дочь, – написал на своей страничке в «Фейсбуке» Дегтярь. -. Стал разбираться в ситуации, и выяснилось, что молодая женщина находится в реанимации со страшным диагнозом – «ВИЧ в стадии 4В». Как выяснилось, она узнала о диагнозе несколько лет назад, но не пошла лечиться к врачам в Центр СПИДа, а заболевание продолжало развиваться. Сегодня спасти её уже невозможно, но тысячи людей живут с ВИЧ долго, получая лечение. На прошлой неделе СМИ подняли проблему распространения ВИЧ, и я благодарен им за это. Потому что об этом нужно больше говорить и информировать людей о том, что опасность рядом. Действительно, официально каждый 82-й житель региона является носителем ВИЧ, на самом деле их больше. Поэтому основная задача не заразиться ВИЧ, а в случае, если имелись риски заражения, пройти обследование, чтобы своевременно выявить болезнь и назначить лечение. Помните об этом. Пройдите обследование — это спасёт Вашу жизнь и жизни близких Вам людей».

Николай Генин