Дарья Рябикова
У сельчан появятся «уазики», новые дома и рабочие места.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНО ЧЕТЫРЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

Врио губернатора Сергей Морозов в Чердаклинском районе провел совещание по развитию агропромышленного комплекса Ульяновской области. В ходе встречи обсудили реализацию приоритетных региональных проектов отрасли до 2021 года. Среди них: стимулирование жилищного строительства в сельской местности, программа «УАЗ – в каждый сельский дом», развитие потребительской кооперации и молочного животноводства.

– Сельские территории по качеству жизни не должны уступать городским. Поэтому мы приняли решение переработать стратегию развития села, – сказал Сергей Иванович. – Так, у каждого района должна быть специальная программа, которая должна в себя включать: улучшение демографии и занятость, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, культурной политики. Не стоит забывать про общественный транспорт, поддержку розничной торговли, про подготовку кадров для села. Села нужно сделать привлекательными для жизни.

По словам первого зампреда – министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, за 10 лет на развитие сел региона направлено более двух миллиардов рублей.

– Сейчас у нас есть четыре приоритетных проекта. Например, программа «УАЗ – в каждый сельский дом». Проект важен, так как УАЗ -это производитель автомобилей на нашей территории, завод – крупнейший налогоплательщик, крупнейший работодатель. Получается, мы помогаем и самому предприятию, и сельхозпредприятиям, чтобы они могли со скидкой приобрести этот автомобиль, – сказал Александр Викторович. – Если мы берем нашу классику – «буханку», которая стоит 600 000 рублей, то в совокупности субсидии составят 240 000 рублей. То есть ее можно будет купить за 360 000 рублей. Это 60% от стоимости машины. А «буханки» нужны, их широко используют в сельском хозяйстве. Например, для перевозки людей, запчастей.

Для получения льготы до 120 тысяч рублей при покупке нового автомобиля необходимо сдать подержанную машину или ПТС. При этом прием документов будет в районных подразделениях Гостехнадзора, что облегчит процедуру их сдачи. Второе направление поддержки будет в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Аграриям предоставят субсидию на приобретение «УАЗов» в размере до 20%, что составит еще порядка 120 тысяч рублей.

Уже на первом этапе реализации программы хозяйства региона смогут приобрести более 300 автомобилей на льготных условиях.

– Программа рассчитана до 2021 года. На нее выделено порядка 35 миллионов рублей. В дальнейшем, я надеюсь, мы сможем распространить проект по территории всей страны, – отметил Александр Чепухин.

Еще один приоритетный проект – это строительство жилья на селе.

– Мы будем субсидировать квадратный метр построенного и введенного в эксплуатацию жилья, оформленного на юридическое лицо. Схема такая: сельхозпредприятие строит дом за свой счет, вводит в эксплуатацию, получает свидетельство, после этого мы выдаем субсидии -10 000 рублей на квадратный метр, но должно быть не более 100 квадратных метров. Фактически это один миллион рублей на жилой дом. По затратам один дом будет стоить примерно 2 миллиона рублей. На реализацию программы мы будем тратить от 50 до 100 миллионов рублей в год, – сказал Александр Чепухин.

Еще одно важное направление: развитие кооперации.

– В настоящее время, когда уже отработан механизм поддержки, необходимо увеличивать количество сельскохозяйственных кооперативов. Предлагаемые в рамках нового закона меры призваны обеспечить рост занятости, доходов и уровня жизни жителей сельских территорий на основе развития сельхозкооперации. Ульяновская область – одна из 42 субъектов, участвующих в профильной госпрограмме. В регионе действует полная и гибкая система поддержки. Особое внимание в дальнейшей работе следует уделить поддержке кооперативов, осуществляющих сбор и переработку молока и овощей, – подчеркнул глава региона.

– Наша цель: объединить личные подсобные хозяйства в кооперативы, чтобы они могли получать господдержку, чтобы им было проще выходить на рынки сельхозпродукции. Также кооперативы нужны для объединения начинающих фермеров. Желающих вступить в кооперативы уже много. Два уже создали. К примеру, в регионе появится кооператив по разведению рыбы. У него уже даже название есть – «Озеро», – сказал Чепухин.

Напомним, деньги на поддержку сельскохозяйственных кооперативов выделяются в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» из бюджетов всех уровней. За время действия программы сформировано 70 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 41 связан с переработкой молока. Создано более тысячи новых рабочих мест.

В этом году появятся 11 новых сельскохозяйственных потребкооперативов на 72 рабочих места.