В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НАЙДЕН ВТОРОЙ ИЗ ОБВИНЯЕМЫХ В ПОКУШЕНИИ НА УБИЙСТВО ИСЛАМА ГУСЕЙНОВА.

Как сообщает Следственный Комитет в Ульяновской области, завершается расследование громкого уголовного дела по факту покушения на председателя Ульяновского регионального отделения общественного объединения “Всероссийский Азербайджанский конгресс” Ислама Гусейнова.

Известно, что на днях было установлено местонахождение второго из предполагаемых киллеров, напавших на офис конгресса,-гражданина Республики Азербайджан Рамина Багирова.

По данным следствия, 11 сентября 2012 года Нахид Захидов и Рамин Багиров с целью убийства председателя Ульяновского регионального отделения общественного объединения “Всероссийский Азербайджанский конгресс” Ислама Гусейнова ворвались в офис конгресса на улице Ленина, в центре Ульяновска, и начали стрелять. В ходе потасовки был убит охранник Гусейнова – Игорь Безносюк. После совершения преступления злоумышленники с места происшествия скрылись, не доведя задуманного до конца,

Менее чем через год Захидов был задержан в Москве, где он проживал под другим именем, и был осужден. Местонахождение Багирова долгое время было неизвестно, в связи с чем он был объявлен в международный розыск. Впоследствии следователю удалось выяснить, что Багиров выехал в Азербайджан, и сей-час, спустя четыре года, его местонахождение было установлено. В соответствии с требованиями законодательства, Багирову было заочно предъявлено обвинение и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Известно, что обвиняется Багиров по трем статьям Уголовного Кодекса РФ.

В настоящее .время расследование этого уголовного дела завершается, и оно будет направлено в соответствующие компетентные органы Азербайджанской Республики для осуществления уголовного преследования Багирова. Кроме того, следственными органами, ввиду установления новых данных, проводится расследование уже получивших в суде оценку обстоятельств покушения на Гусейнова.