В Москве очень популярны небольшие уличные фургончики, где продают горячие хот-доги и прочий фастфуд. Доехали они и до Ульяновска. “Молодежка” провела свою проверку на качество продаваемой в них еды.

Фургончики с едой и напитками стоят на улицах многих больших городов. Это очень удобно для тех, кто в постоянной спешке предпочитает перекусывать по пути от одного дела к другому.

Вот и в Ульяновске, прямо в центре города, расположилась парочка таких фургонов, которые называют “фуд-карами” (от английских слов “фуд” – “еда” и “кар” – “автомобиль”). Это – маленькая кухня на колесах, в которой могут поместиться 2-3 человека. Еду готовят при вас: здесь нет горы уже приготовленных заранее пирожков в промасленной бумаге. Купить можно классический набор любителя не самой здоровойпищи, или попросту фастфуда: бургер и колу.

Цены практически не отличаются от цен популярных сетей ресторанов быстрого питания. Короче говоря, не шибко дешево. Такие ежедневные перекусы за месяц влетят в копеечку.

А вот места около фуд-кара, где можно покушать, фактически-то и нет. Однако неподалеку есть скамейки и столики. Еда здесь вкусная, хоть и, на мой личный вкус, жирная. Но, во-первых, это дело на любителя, а во-вторых, я вообще не поклонница фастфуда. Как потребителя меня порадовало то, что еда готовится на ’моих глазах, продукты на вид и запахсвежие. Повеселило оформление фургона, веселые повара. Жаль, что работу фургон начинает ближе к обеду. Утром перехватить вкусняшку не получится.

Прямо через дорогу от него расположился веселый молочник. Точнее, “кофеечник”. Да-да, это не кафе и не кофейня. Это кофе-машина на колесах. Всё просто: к стандартной передней части велосипеда прикреплена новая задняя, на которой и установлена кофе-машина. Получился большой трехколесный велосипед. А к нему еще и груз на прицепе: холодильник с молоком. Эта передвижная кофейня вызвала у меня бурю эмоций: более милого и забавного приспособления для малого бизнеса я еще не видела! Да и кофе оказался вкусным, а продавец, по совместительству и водитель, и хозяин, – приветливым. Цена кофе, как и в истории и фургоном, не сильно отличается от цены в кафе или кофейне. И снова та же история: посидеть и посмаковать напиток не представлялось возможным – негде. Не удержалась я и от вопроса: “Не сложно ли с таким транспортом по Правобережью-то гонять?” На что молодой мужчина с улыбкой ответил, что ездит прижимисто и скромно.

Ясно одно: владельцы таких необычных “заведений” на колесах вовремя нашли альтернативу кафешкам.

Анна РЕВИЗОРРО