Всё больше россиян предпочитают бюджетный отдых на родных просторах заграничным пляжам. Ульяновск имеет все шансы стать привлекательным центром для туристов со всей страны. А что мы можем предложить путешественникам, приехавшим к нам погостить?

НЕГДЕ ПЕРЕКАНТОВАТЬСЯ?
Многие сельские жители приезжают во время отпуска или каникул в Ульяновск. Приезжают к нам и туристы из других регионов. Если у человека близких родственников или друзей, у которых можно остановиться на денек-другой, в областном центре нет, то путь ему – в недорогую гостиницу, каких в Ульяновске немало. Ниже мы приведем список недорогих, на наш взгляд, отелей и хостелов, стоимость ночевки в которых не превышает 1500 рублей.

ЕСТЬ ГДЕ ПОСПАТЬ
Гостиница “Северная”, ул. Тухачевского, д. 3. Стоимость номера от 400 рублей. Средняя оценка посетителей: 4 из 5 баллов.

Хостел “Апрель”, ул. Ак. Павлова, д. 64. Цена: от 400 рублей. Средняя оценка посетителей: 4 из 5 баллов.

Хостел “Апельсин”, ул. Федерации, д. 7. Стоимость номера: от 500 рублей. Средняя оценка посетителей: 4,3 балла из 5.

Гостиница “Медведефф”, ул. Богдана Хитрово, д. 85. Средняя стоимость номера от 500 рублей. Средняя оценка посетителей: 3,9 из 5 баллов.

Гостиница “Василиса”, пер. Бородина, д. 20. Стоимость от 550 рублей, средняя оценка посетителей: 3 из 5 баллов.

Гостиница “Ульяновск-Центральный”, ул. Локомотивная, д. 96. Цена от 750 рублей, средняя оценка посетителей: 4,8 из 5 баллов.

Гостиница “Венец”, ул. Спасская, д. 19/9. Цена от 1200, средняя оценка посетителей: 4,4 из 5 баллов.

Гостиничный комплекс “Арт-Ульяновск”, ул. Брестская, д. 78, корп. 6. Цена от 1200, средняя оценка посетителей: 4,4 из 5 баллов.

Гостиница “Левый берег”, ул. Металлистов, д. 2/3. Цена от 1200, средняя оценка посетителей: 4,5 из 5 баллов.

Гостиничный комплекс “В Мирном”, по адресу: пос. Мирный, ул. Димитровградская, д. 69. Стоимость номеров от 1200, в среднем отзывы положительные.

Гостевой дом “Ника”, ул. Деева, д. 19. Цены начинаются от 1200, средняя оценка посетителей: “Неплохо”.

Гостиница “Октябрьская”, ул. Плеханова, д. 1. Цена от 1300, средняя оценка посетителей: 4,4 из 5 баллов.

Гостиница “Авиастар”, пр-т Созидателей, д. 94. Цена от 1400 рублей, средняя оценка посетителей: 4,1 из 5 баллов.

Гостиница “Клеопатра”, ул. Локомотивная, д. 51. Цена от 1400 рублей. Средняя оценка посетителей: 4,3 из 5 баллов.

ЭКСКУРСИИ
В Ульяновске есть где и погулять: замечательные виды на Волгу, памятники архитектуры и истории. Хотя, по нашему мнению, устраивать рейды по осмотру памятников самостоятельно не так интересно и познавательно, как в составе экскурсии от Государственного историко-мемориального музея-заповедника “Родина В.И. Ленина”. Тем более, экскурсий у нас организуется множество.
“Наумов день, или Путешествие в старую школу”: экскурсионная интерактивная автобусная программа с посещением трех образовательных музеев: “Народное образование Симбирской губернии в 70-80-е гг. XIX в.”, “Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева”, “Симбирская классическая гимназия”. Продолжительность экскурсии – 3 часа.

“Симбирск заповедный” автобусно-пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музеев. Продолжительность – 3,5 часа.

“Очарование старого Симбирска” – автобусно-пешеходная экскурсия с посещением музеев. Продолжительность – 3 часа.

“Плыл по Волге купец – удалой молодец!” – интерактивный досугово-образовательный маршрут с посещением комплексов торговли и ремёсел Симбирска. Продолжительность – 4,5 – 5 часов.

“Яркий калейдоскоп народов Поволжья”: проходит по маршруту “Димитровград – Новая Сахча – Старая Бесовка – Димитровград”. Экскурсия включает двухтрехдневное проживание в палатках и сплав на байдарках по реке Большой Черемшан до Димитровграда (в апреле сплав проводится на плотах от с. Новочеремшанск).

Автобусная экскурсия “На крыльях авиации”. В ней вы узнаете об истории развития авиации на ульяновской земле, посетите музей развития гражданской авиации в Ульяновске и единственный в России музей-аэродром со старейшими экспонатами гражданской авиации.

“Ульяновск – родина В.И. Ленина” – обзорная автобусная экскурсия с посещением дома-музея В.И. Ленина. Вас ждет рассказ не только о жизни семьи Ульяновых в Симбирске, но и о быте и духе того времени.

“Славься, Земля Симбирская” – загородная автобусная экскурсия “Чудотворный край” (Ундоры) с рассказом о наших земляках-декабристах: В.П. Ивашеве, Н.Тургеневе, Ф. Башмакове. В программе – посещение Палеонтологического музея (где можно увидеть останки ископаемых ящеров-ихтиозавров, редкие минералы, яркие самоцветы).

По желанию можно заказать индивидуального гида для себя или своей семьи и гостей, однако надо понимать, что такая услуга стоит дороже.