Ульяновцы обеспокоены массовой гибелью рыбы в Юрманском заливе.

Сообщения о заморе рыбы начали появляться в соцсетях в минувшие выходные. На фото – сотни щук, судаков, ершей и другой рыбы, плавающих в воде вверх брюхом или выброшенных на берег.

В понедельник министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области сообщил, что о ЧП известил специалистов федеральной рыбинспекции. «Внешних причин для замора, кроме цветения воды, нет, я ежедневно отслеживаю ситуацию с загрязнением Волги у северных соседей, – написал он в соцсети. – Недавно была коммунальная ситуация в Нижегородской области с попаданием стоков в реку, это далеко, и на пути есть ГЭС, на нас она не повлияла».

В Росрыболовстве массовый замор объяснили кислородным голоданием, в результате которого «пострадали хищники и плотва». Впрочем, окончательные выводы о причинах гибели рыбы в ведомстве дадут лишь после получения анализов тканей рыбы.

По словам рыбаков, сейчас идет обильное цветение Волги, в начале недели зелень в залив загнало ветром, после чего установился штиль – рыба и задохнулась.

Массовые заморы рыбы в Волге и ее притоках в последние годы учащаются, отмечают специалисты, что свидетельствует об ухудшении экологического состояния реки. В частности, ежегодная массовая гибель рыбы происходит в Черемшанском заливе.

Николай Генин