Следственное отделение барышского отдела полиции завершило расследование уголовного дела по факту смертельного ДТП.

Из материалов следствия следует, что 10 мая 2015 года на 58-м километре автодороги “Бестужевка – Барыш – Николаевка” пьяный водитель “Форда”, 1987 года рождения, ; на огромной скорости врезался во впереди идущий “ЛуАЗ”. Скорость иномарки .была настолько велика, что от удара оба автомобиля развернуло. Сидящие на заднем сидении пассажиры “ЛуАЗа”, 77-летняя мать и ее 54-летняя дочь, скончались на месте.

Известно, что “ЛуАЗ” двигался в сторону Самары, 65-летний водитель, брат и дядя погибших женщин, вез их на поезд до Санкт-Петербурга. Но трагический случай внес свои коррективы.

Уголовное дело пофакту ДТП было возбуждено 15 июля 2015 года, после проведения ряда первоначальных экспертиз. Не желая отвечать за свою преступную халатность, водитель “Форда” выдвинул ряд ходатайств. В частности, молодой человек начал настаивать на том, что “ЛуАЗ” чуть ли не стоял на дороге и у него были выключены задние фары, что и стало причиной смертельного ДТП.

Доказывать эту версию и свою невиновность водитель стремился упорно, шесть раз подавая прошения о проведении соответствующих экспертиз. В результате несколько месяцев ушло на полное изучение всех обстоятельств дела. Разбитый “ЛуАЗ” эксперты изучили несколько раз, отдельно были проверены и фары автомобиля. Заключение же свелось к тому, что фары у старого автомобиля были исправны и горели. А значит, не заметить его на ночной до-роге было сложно.
– Суд признал водителя “Форда” виновным, – говорит заместитель начальника следственного отделения МО МВД РФ “Барышский”, майор юстиции Игорь Иванников, – и назначил ему наказание в виде лишения свободы на шесть лет в колонии-поселении.