…лето идет к концу. Чем оно.Вам запомнилось? По каким событиям или предвестникам событий Вы будете вспоминать лето 2016 года?

Владислав Майоров:
– Нашу жизнь нынешним летом омрачили два обстоятельства. Из-за большой толщи ила в Волге закупорило все протоки. В результате повышенная влажность привела к оползню. Власть сделала выводы в «нужном» направлении. Еще неприятность – на три рубля увеличилась цена за буханку хлеба. Председатель кооператива «Чеботаевское» аргументированно доказал, что цена хлеба не должна превышать 18 рублей. Вместо приведения ее в норму власть допустила это подорожание.

Михайлов:
– В напряжении следил за событиями вокруг Олимпиады. Возмущен, что спорт стал политикой. Жаль, многие наши спортсмены не попали на соревнования. Не потому, что шансы на олимпийские медали у нашей страны уменьшились, но интерес к состязаниям угасает. Неправильно все это. А допинг надо всем запретить принимать или, наоборот, всем разрешить, чтобы спортсмены были в равнозначных условиях.

Александра:
– Синоптики обещали засушливое, знойное лето. Все было приуныли. А как зарядили дожди, тепла захотелось. Никак не научатся у нас прогнозировать погоду, даже на ближайшее время. Иногда подмывает сказать им: «Да вы в окно хотя бы выгляните!».

Виктор Яковлевич:
– Оползень и продолжающееся строительство пресловутого «Пионер-парка». Живу поблизости и боюсь за судьбу своего дома – ну как сползет. Приятное событие – рождение в июне внука.

Петр Иванович:
– Запомнятся расправа на празднике в Ницце, безнаказанное оскорбление наших лучших спортсменов – таких как Исинбаева и лихорадочное строительство «Пионер-парка».

Виктор Григорьевич:
– Лето запомнится коррупцией в России. Под следствием – два губернатора-взяточника и начальник ФСИН. Нам объясняют из высоких кабинетов, что в России коррупцию полностью искоренить невозможно. А фактически наша экономика очень сильно страдает из-за этих дельцов. Они отжимают у государства все, что только возможно, и потом сваливают за рубеж. Имена таких коррупционеров надо предавать огласке, заставлять расследовать любой коррупционный скандал с конфискацией имущества. На Кубе, например, за взятку в 10 долларов дают 20 лет тюрьмы. Беспощадная борьба с коррупцией даст свои плоды. И запомнятся пожары на Дальнем Востоке, неудавшийся турецкий переворот, ситуация в Сирии.

Михаил:
– Помимо продолжающегося строительства «Пионер-парка», лето запомнится хаотичным и бессмысленным нагромождением небоскребов, уродующих облик города, а также тем, что я увидел на улице Автозаводской. А именно: уничтоженную там архитектуру, которую можно смело назвать исторической, ибо именно с этих домов начиналось Засвияжье, и воткнутые на их месте многоэтажные безликие и жуткие монстры, которые совершенно не гармонируют с окружающими зданиями, а также домом, который строят на спортплощадке школы №23 и в маленьком дворике на улице Октябрьской и Западном бульваре.

Вероника Николаевна:
– С нынешней скромной пенсией пенсионерам лето запомнится дороговизной. В СССР изделия из золота дешевле стоили, чем нынче овощи, ягоды и фрукты. Лекарства недоступными становятся. Не хватает денег на оплату «коммуналки». Про заграничный отдых, Крым и Сочи не стоит и мечтать. В местных санаториях из-за той же дороговизны многим не побывать.

Николай Николаевич:
– Мне запомнится, что как только наступал дождь этим летом, так приходилось откладывать сандалеты и надевать резиновые сапоги. Спросил у сотрудницы «Дорремстроя», когда отремонтируют наши дороги. Она ответила: «Сами собирайте деньги и заказывайте бригаду». Недавно привезли щебенку, высыпали ее с торца дома, положили асфальт. Сосед спросил , когда во дворе дорогу заасфаль -тируют. Ему сказали, что никто не знает. Я съездил в приемную депутата, написал письмо, попросил сделать ремонт дороги, но не исполнят же! Говорят, все у нас в стране делается для детей. Но в каждом магазине стоит ящик с фотографиями детей – люди просят помочь их детям. Государство в стороне от этой помощи.

Александр Сергеевич:
– Лучше моего знаменитого тезки не скажешь: «Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА