Информация о строительстве двух новых культовых объектов появилась в июле. В центре может появиться часовня, а в Засвияжье – соборная мечеть.

О строительстве мечети написал в «Твиттере» директор регионального департамента развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Ее собираются воздвигнуть рядом с парком “Молодежный”. Он же выложил в интернете и “картинку” с изображением будущего храма.

31 июля на встрече врио губернатора Сергея Морозова и командующего ВДВ РФ Владимира Шаманова заявили о намерении воздвигнуть памятную часовню на месте, где располагался Свято-Троицкий кафедральный собор. Это часть эспланады сбоку от площади Ленина, где, напомним, начинали было восстанавливать собор, но еще во время рытья котлована в зданиях сельхозакадемии и Дворца книги (его исторической части, где располагалось Дворянское собрание) начали трескаться стены и потолочные перекрытия, и от идеи возрождения храма отказались. Теперь митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий говорит:

– Эта часовня будет напоминать православным верующим, всем жителям региона и его гостям, что на этом месте стоял храм в честь святой Троицы, созданный в память о победе над Наполеоном. Думаю, что это место станет своеобразным центром, “духовным сердцем” Симбирска, куда в особо значимые торжественные праздничные дни, связанные с историей города, верующие смогут приходить, чтобы вознести свои молитвы Богу.

Напомним, Свято-Троицкий собор был построен в 1824-1841 годах и разрушен по распоряжению советской власти в 1936 году. Закладка храма состоялась 7 сентября 1824 года в день визита в Симбирск императора Александра I.

В интернете информация об этих стройках вызвала неоднозначную реакцию. Кто пишет о том, что надо не часовню строить, а собор восстанавливать, кто вообще против возвращения “в средневековье”, кто указывает на необходимость строительства и ремонта школ, детских садов и больниц. Вопрос строительства мечети решили вынести на общественное обсуждение – граждан приглашают выразить свою позицию 9 августа, с 15.00 до 16.00 (регистрация участников публичных слушаний начнется в 14.00), в музее “Симбирская классическая гимназия” (улица Спасская, 18). Однако общественность уже возмущена: слушания назначены вдали от места постройки и в рабочее время.
Анна Михайлова