Фестиваль авторской песни “Ломы” состоится с 12 по 14 августа на лесной поляне близ одноименного села в Ульяновском районе. В этом году, впервые за 14-летнюю историю бардовских встреч в Ломах, решено провести конкурс на гимн фестиваля.

Известны приглашенные авторы-исполнители. Постоянная участница концертных программ фестиваля, каждое лето приезжающая с 2006 года, – Рина Болдырева из Казани. Организаторы уверяют, что она – обладательница дивного голоса. Предполагается, что по давней традиции она снова проведет творческую мастерскую и войдет в состав жюри фестивального конкурса. Гостем фестиваля станет Павел Пиковский – лауреат Грушинского фестиваля 2016 года, он – автор и исполнитель из Санкт-Петербурга, лидер группы “Хьюго”. В его творчестве авторская песня звучит с нотками и ритмами рок-н-ролла, регги и блюза, а тексты полны душевной теплоты. Впервые в Ломах – Роман Ланкин из Томска. Этот блестящий исполнитель и виртуозный музыкант знаменит оригинальными аранжировками и интерпретациями песен известных бардов и малознакомых авторов. В числе гостей – семейный дуэт Кузнецовых из Москвы. Лев и Ксения покоряют слушателей искренностью исполнения. Прибудут Павел Фахртдинов из Москвы, ансамбли “Баумана-33” из Димитровграда, “Оберег” из Казани”, “Три дуэта” из Тольятти, “Витаминки” и “НасТроение” из Ульяновска.

Как обычно, каждый может принять участие в конкурсе авторов-исполнителей или выступить на сцене в формате “открытый микрофон”. Организаторы обещают новые сюрпризы на альтернативной околожанровой площадке “Позитив”. Как и прежде, на поляне будет организована торговля: продукты питания, снаряжение, сувениры.

Особенностью программы 12 августа будет концерт с исполнением любимых песен из кинофильмов. 13 августа выступят семейные ансамбли и состоится конкурс. В пятницу и субботу, с 23.00 до 2.00, устроят ночной концерт нон-стоп. В воскресенье, с 12.00 до 14.00, подведут итоги конкурса. Выступят его лауреаты и гости фестиваля.

До места проведения фестиваля “Ломы” можно добраться на общественном транспорте от автовокзала. По традиции организован специальный автобус от остановки “Современник”. Отправление 12 августа в 15.00 и 18.30, 13 августа – в 10.30. Желающих поехать этим автобусом просят обязательно звонить по телефону: 27-04-83, поскольку, если группа на какой-то рейс не наберется, то он не состоится.
Анна Михайлова