Населению и промышленности далёкого от социального благополучия региона предлагают оплачивать слишком дорогой энергетический банкет Энергохолдингу со штампом “ПРАВИЛЬНО”, поставленным Департаментом по регулированию цен и тарифов Министерства экономического развития Ульяновской области на тарифах местного ПАО “Т Плюс” – дочернего предприятия “КЭС-Холдинга”.

Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 10 октября 2014 г. N 226-э/2 “Об установлении предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии…на весь 2015 год” для Ульяновской области установлен минимальный тариф на тепловую энергию в 652 руб. 35коп./Гкал, но при движении теплоносителя от ТЭЦ-1 к потребителю в среднем на 3км по радиусу он трансформируется для жителей Ульяновска почему-то в тариф в 1,3-1,8тыс.руб./Гкал, а кубометр горячей воды перешагнул рубеж в 250руб. куб./м.

Трудно отрицать, что динамика роста тарифов увязана с недобросовестным реформированием энергетики и сырьевой базы страны, последствие которого привели к деградации промышленного потенциала и ежегодной инфляции в стране на величину поднятия тарифов в энергетическом и сырьевых комплексах, снижению жизненного уровня населения. И на всей территории России ни по одному энергохолдингу, к сожалению, нет открытой калькуляции затрат на производство электроэнергии и тепловой энергии в комбинированном цикле. Конечно, вряд ли из этого корпоративного кольца выпустят тарифную истину в последней инстанции. Но следует признать, что неоправданно высокая тарифная нагрузка серьёзно повышает социальную температуру в обществе и разрушает народно-хозяйственный комплекс, в котором от когда-то наукоёмких технологий мы перепрофилируемся на “отвёрточную” сборку “иномарок”, с резким сокращением финансирования науки и образования. В том числе именно и энерготарифы и тарифы на услуги ЖКХ откатили жизненный уровень населения России на 91-еместо в мире. «Денег нет! Но вы держитесь», – вот итог этого курса..

Население вводят в заблуждение по вопросам реального теплопотребления на ГВС. Все издержки энергопроизводства по нагреву горячей воды и технологическим потерям тепла при её транспортировке потребителю уже “сидят”в конечных тарифах МУП “Городской Теплосервис» и «Т Плюс» “КЭС-Холдинга” в правобережье. И общедомовым прибором учёта ГВС должен быть просто счётчик горячей воды серии СТВГ, а не теплосчётчик.

Горячая вода(1 куб.м) – это специфический товар, который, как и всякий товар, имеет потребительские свойства, определяемые термодинамическими параметрами горячей воды – температурой, энтальпией, давлением и т.д. А в рамках Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в соответствии с СанПиН-4723-88 предъявляются ещё и дополнительные требования:

1.Горячая вода, поступающая потребителю, должна отвечать требованиям ГОСТ 2874-82″Вода питьевая”.

2.Государственный санитарный контроль за качеством воды централизованных систем горячего водоснабжения в распределительных сетях с раскрытием информации через прессу.

Расчёт же за ГВС, подготовленную на ТЭЦ, работающей в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, как подпиточную воду для подпитки тепловых сетей открытой системы теплоснабжения, должен вестись в соответствии с п.6 и п.7 нижеприведённого текста – это и есть расчёт по 2-компонентному тарифу.

Реальное теплопотребление конкретным потребителем тепла через кран на кухне или душевую сетку в ванной на бытовые нужды ( ГВС), описывается общеизвестными формулами.

В летний период:

1.Qгвс = m*с* g*(iг- iхл)= 1*1* 980,45*(64,99-15,06) = 48953ккал = 0,048953Гкал/м3

где: свойства воды при температурах от 0 до 100°С

m-1 куб.м —масса в один кубометр горячей воды, измеряемая домашним

счётчиком. Так как счётчик измеряет объём в куб.м,а тепловая энергия измеряется в Гкал, то объёмные показания счётчика горячей воды нужно перевести в весовые с учётом температуры горячей воды в 65 СС.

С – теплоёмкость воды при 65 СС – 1ккал/кг*град.

g – удельный вес 1м3 воды при 65 СС – 980,45 кг/куб.м

iг-удельная энтальпия горячей воды у потребителя (у крана) при 65 СС – 64,99 ккал/кг

iхл- удельная энтальпия водопроводной воды при 15 СС в летний период, идущей на ТЭЦ для

подготовки воды для подпитки открытой системы теплоснабжения – 15,06 ккал/кг

iхз- удельная энтальпия водопроводной воды при + 5 СС в зимний период, идущей на ТЭЦ для

подготовки воды на подпитку открытой системы теплоснабжения – 5,04 ккал/кг

i – среднегодовая удельная энтальпия водопроводной воды при её среднегодовой температуре + 9,166 СС -9,22 ккал/кг

В зимний период:

2.Qгвс = m*с* g*(iг- iхз)= 1*1* 980,45*(64,99- 5,04) = 58777ккал = 0,058777Гкал/м3

а в целом, при усреднённой по году энтальпии водопроводной воды, идущей на ТЭЦ для подготовки воды на подпитку открытой системы теплоснабжения, потребление конкретно жителем города тепла при сливе 1 куб.м горячей воды на бытовые нужды при открытой системе теплоснабжения в редакции Приказа Минэкономразвития Ульяновской области от 19 декабря 2014г. N 06-903 составит:

N п/п

Наименование организаций, осуществляющих горячее водоснабжение

норматив на подогрев,

Гкал/куб.м.

1.Организации, осуществляющие горячее водоснабжение с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения)

1)

через сети УМУП “Городской теплосервис”

0,055

5)

через сети ПАО “Т Плюс” – обособленного подразделения производственного предприятия “Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновске”

0,056

и по уточнённому расчёту:

3.Qгвсусреднённая = m*с* g*(iг- iхл)=1*1* 980,45*(64,99-9,22) = 54679ккал = 0,054679Гкал/куб.м

При усреднённой по году энтальпии (теплосодержание) 1 куб.м водопроводной воды воды-9,22 ккал/кг, идущей на подготовку подпиточной воды (одновременно и выполняющая роль воды, идущей на нужды ГВС населению), при открытой системе теплоснабжения конкретный житель города при установленных приказом N 06-695 от 15.01.2015 министерства экономического развития Ульяновской области с 01.07.2016г тарифах от ТЭЦ-1:

стоимость конечный тариф

хим.подготовки воды на тепловую

4.в зоне тепловых сетей МУП”Городской теплосервис 34,86 руб/м3 1778,41 руб/Гкал

5.в зоне тепловых сетей Т Плюс “КЭС-Холдинга” 29,54руб/м3 1279,50 руб/Гкал

должен будет платить за 1 куб.м горячей воды даже при утверждённом экономически необоснованном конечном тарифе на тепловую энергию не больше:

6.в зоне тепловых сетей МУП”Городской Теплосервис” С=В+Т*Qгвс =34,86+(1778,41*0,054679)=34,86+97,24 = 132,10руб/куб.м

7.в зоне тепловых сетей «Т Плюс» “КЭС-Холдинга” С=В+Т*Qгвс =29,54+(1279,50*0,054679)= 29,54+69,96 = 99,50 руб/куб.м

Резюме. Централизованное теплоснабжение на базе комбинированного производства электрической и тепловой энергии, получаемой при использовании пара, отработавшего в паровых турбинах электростанций на выработку электроэнергии. При этом на 40—50% снижается удельный (в расчёте на1кВтч) расход топлива на выработку электроэнергии – это российское национальное достояние, стоящее в ряду ярких мировых технических достижений в области энергосберегающих технологий и являющееся эффективнейшим способом экономить топливо и оказывать минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Дискредитация этой технической идеологии безумно завышенными тарифами при производстве электрической и тепловой энергии на национальной сырьевой базе и превращение “Теплофикации” как одной из форм социальной защиты населения России -“северной державы” – в “крутой” и поверхностно контролируемый бизнес говорят об отсутствии социальной ответственности новых собственников энергетики и руководства страны перед обществом и абсолютном отсутствии контроля со стороны государства и государственных институтов власти за этими процессами.

Вячеслав Ковеленов, почётный работник ЖКХ России