Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Сызрань-2003» – «Волга» (Ульяновск) – 1:0. Гол: Березун (35).

Третий тур первенства зоны «Урал-Поволжье» оказался переполнен сенсациями. Записной фаворит «Олимпиец», стремящийся в ФНЛ, был разгромлен дома. Домашнее поражение потерпел и «КамАЗ» из Набережных Челнов, начинавший сезон исключительно с побед. Аутсайдеры «Носта» и кировское «Динамо» забили на двоих в поединке в Новотроицке аж семь мячей. Поражение «Волги» в Сызрани тоже можно причислить к сенсационным: ведь до того ульяновская команда не знала потерь, выиграв четыре матча подряд в чемпионате и Кубке России. Впрочем, как бы ни шла «Волга» по сезону, против «Сызрани-2003» ей всегда играется непросто.

Встречу планировалось провести на реконструированном стадионе «Центральный», где уложен новый газон. Однако в последний момент перенесли на привычный «Кристалл». Как сказал наставник «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий, возник форс-мажор: удар молнии вывел из строя видеокамеры наблюдения на обновленном стадионе, и в целях безопасности футбол там отменили.

Игра на жестком поле «Кристалла», сопровождавшаяся духотой, получилась вязкой, с изобилием борьбы и мелкого фола. До перерыва небольшим территориальным преимуществом владели хозяева, которым удалось отличиться . Сутолока в штрафной «Волги» с попытками защитников вынести мяч завершилась «выстрелом» Березуна под перекладину. Во втором тайме «Сызрань» стала действовать от обороны. Получившие инициативу ульяновцы никак не могли заострить свои позиционные атаки. Можно припомнить лишь отдельные моменты, созданные «Волгой» – например, удар из штрафной в нижний угол, отраженный вратарем хозяев. Счет первого тайма так и не изменился, принеся «Волге» первое поражение в сезоне.

Главный тренер ульяновцев Сергей Седышев раскритиковал своих подопечных и одновременно заметил, что гол был забит не по правилам:

– Огорчен и результатом, и качеством игры. Первый тайм мы провели отвратительно, во втором что-то немножко изменилось к лучшему, удалось передвинуть игру на половину хозяев. Особых моментов забить у нас все равно не было, пара только – когда вратарь перевел мяч на угловой после удара Дрязгова и когда Заикин перебрасывал голкипера, но не попал в ворота. Считаю, что на ход игры повлиял пропущенный мяч. Автор гола подыграл себе рукой перед ударом, а судья не среагировал. Арбитр вообще много ошибался. Хочется, чтобы в поле назначали более квалифицированных судей. Тем более, в воскресенье нам играть с сызранцами на Кубок. Там мы, возможно, дадим шанс проявить себя ряду других футболистов, заменим тех, кто сегодня действовал невыразительно.

У наставника «Сызрани-2003» Дмитрия Воецкого настроение после матча было получше:

– Результатом мы довольны, а содержанием игры, особенно во втором тайме, не очень. Есть над чем работать. Сегодня было очень жарко, заменами пытались освежить игру – не получилось. Судья нити игры в какой-то момент выпустил: фиксировал фолы, которых не было и наоборот. Думаю, что кубковая игра в Ульяновске будет примерно такой же, как сегодня – бойцовой. Надеюсь, в этом мы проявим свои лучшие качества.

Ульяновским болельщикам остается вспомнить поговорку «нет худа без добра». Возможно, даже к лучшему, что «Волга» проиграла «Сызрани-2003» матч на первенство. Теперь нашей команде требуется кровь из носу взять реванш у сызранцев на своем поле в 1/64 финала Кубка России 7 августа – иначе несолидно. А победителя этой стадии впереди ожидает борьба с командой ФНЛ, на что поклонники «Волги» очень надеются.

* * *

Домашнее поражение «Олимпийца» – 0:3 в третьем туре первенства зоны от ижевского «Зенита» многих шокировало. Гости выбрали игру «вторым номером» и очень в ней преуспели. Первый же угловой у ворот нижегородцев обернулся голом: Семякин в верховой борьбе с защитником переправил мяч в сетку. Шла 14-я минута встречи. После этого «Зенит» еще больше уплотнил оборону. «Олимпиец» создал несколько моментов, но не использовал их. А на 42-й минуте Шадрин в быстрой контрататке удвоил преимущество гостей. Во втором тайме нижегородцы по-настоящему так и не пришли в себя, чему способствовал третий гол в их ворота уже на 59-й минуте. Любопытная тенденция наблюдается: команды, ведомые в первый дивизион тренером Константином Галкиным, часто продвигаются к . цели с большими трудностями без видимых на то причин. Сам наставник «Олимпийца» так прокомментировал фиаско:

– Счет удручающий. Соперник выбрал правильную тактику, у него в отличие от нас сегодня все получалось. К тому же гости забили быстрый гол, и нам пришлось рисковать. Увы, из-за грубой ошибки мы пропустили и второй гол, а после перерыва – третий. Но опускать рук никто не собирается. Без поражений не бывает побед. Впереди еще много матчей: битва проиграна, но не проиграна война.

«Зенит» между тем остался в чемпионате «Урала-Поволжья» единственной командой, идущей без потерь.

«КамАЗ» дома проиграл «Челябинску» – 1:2. Гости оба мяча забили до перерыва, на что хозяева ответили голом лишь в добавленное ко второму тайму время.

«Носта» – «Динамо» – 4:3. Динамовцы в этом безудержном поединке трижды выходили вперед. «Носта» каждый раз отыгрывалась, а в компенсированное время вырвала сверхволевую победу. Все голы были забиты с игры.