Планы руководства лицея №38 организовать обучение во вторую смену вызвало протест со стороны родителей. Ситуацию вынуждено разруливать региональное министерство образования и науки.

По словам протестующих родителей, руководство лицея, набрав аж восемь первых классов, не рассчитало своих возможностей и вынуждено теперь отказывать в приеме тем малышам, которые зарегистрированы на закрепленной за учебным заведением территории. Чтобы принять всех желающих, было решено проводить обучение первоклашек и часть шестых классов во вторую смену, однако родители инициативу восприняли в штыки, заявляя, что из-за обучения в вечернюю смену дети не смогут посещать внеурочные кружки, музыкальные школы, спортивные секции и тому подобное. Не найдя взаимопонимания в руководством лицея, они собирают подписи под коллективной жалобой в прокуратуру с требованием обеспечить соблюдение конституционных прав на доступное общее образование.

«Мы понимаем, что ситуация, сложившиеся в физико-математическом лицее № 38, требовала принятия незамедлительных мер, – отреагировали в министерстве образования и науки Ульяновской области. – На сегодняшний день вопрос об организации второй смены в лицее не стоит. Обучение будет проводиться в одну смену. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию дополнительные кабинеты и скорректировать расписание. Кроме того, региональное ведомство считает, что администрацией школы не были полностью проработаны все возможные варианты решения вопроса второй смены, в том числе и с представителями родительской общественности, которые позволили бы вовремя снять возникшую напряженность и не доводить данную ситуацию до критической».

В соцсетях родители сообщают и о неких «первоначальных взносах с каждого первоклассника, которые составляют 6-7 тысяч рублей». «Умножаем и получаем 1 440 000 дополнительного дохода. Вот и весь расклад, вот и все объяснение 2-й смены», — пишет одна из родительниц – Юлия Олих. Руководство лицея эту информацию опровергает, называя «лживой»: «никакого первоначального взноса с родителей никогда не было».

По распоряжению регионального минобрнауки всю следующую неделю в школе будет работать комиссия, которая займется проверкой организации учебного процесса, в том числе и проверкой факта незаконности сборов денежных средств с родителей.

Мнения среди педагогической общественности и родителей вокруг сложившейся ситуации разделились.

«38-я школа — одна из сильнейших в городе! – пишет интернет-пользователь, который назвал себя Аноним. – Народ всеми правдами и неправдами ломится туда в надежде открыть «гениальные» способности своего чада. Вот основная причина перегруза школы. Во-вторых, ни о какой финансовой подоплеке и речи быть не может, родители сами ведут туда детей, прописывают у родственников поближе и все такое. И самое главное: а что такого во второй смене? Всю жизнь была такая практика, и ничего».

«А по мне так вторая смена крайне неудобна, – отвечает Татьяна. – Ни отвести, ни забрать первоклассника из школы. И вообще, вроде говорили как о достижении, что вторую смену искоренили как явление. А тут вдруг… И что по этому поводу думает управление образования? Есть и другие престижные школы в городе, там вроде нет второй смены. А здесь от жадности и 1 «Я» организуют».