Все треволнения и разбирательства последних дней благополучно разрешены: ульяновка Инна Тражукова, выступающая в женской вольной борьбе в весовой категории до 63 кг, получила окончательный пропуск на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро!

Напомним, в состав олимпийской сборной России Тражукова была включена еще в июле, о чем мы сообщали. Но потом начались многоступенчатые процедуры по проверке и допуску российских спортсменов в связи с «допинговым процессом». Международный олимпийский комитет (МОК) сперва передоверил процедуру допуска международным федерациям по видам спорта. В Международном союзе борьбы (UWW) организовали для этого внутреннюю комиссию, которая дала добро на выступление в Рио всем членам сборной России по спортивной борьбе (вольной, греко-римской и женской), кроме двукратного чемпиона мира вольника Виктора Лебедева. Позже МОК ввел для российских спортсменов еще одну стадию утверждения, окончательную, – своей специально созданной комиссией из трех человек. Эта комиссия тоже не поставила преград нашим борцам: более того, в список олимпийцев оказался включен и Лебедев. В итоге, пройдя все проверки, Тражукова вместе с подругами по команде сохранила право бороться на Олимпийских играх.

Впрочем, проверки на допинг активно продолжаются и сейчас. Наших вольниц регулярно навещают комиссары Всемирного антидопингового агентства и берут пробы. Олимпиада-2016 началась, однако российская сборная по женской борьбе в Бразилию еще не отправилась – тренируется на подмосковной базе «Озеро Круглое». Решено, что спортсменки вылетят в Рио ближе к открытию своего турнира, который пройдет 17-18 августа, чтобы избежать проблем с акклиматизацией. На днях наши мастерицы борцовского ковра получили олимпийскую экипировку – спортивные костюмы, обувь, платья, головные уборы…- Так вышло, что это был последний день выдачи одежды, и не все размеры остались в наличии. Кое-что девушкам не подошло по размеру. Наша землячка впервые экипировалась для Олимпиады: ведь в Рио состоится ее дебют на Играх.

– Форма красивая, но из-за того, что мы снаряжаемся последние, нам не хватило нужных размеров. Теперь будут ушивать, – сказала Инна. – Главное, чтобы она еще и удобной была. У нас впереди длительный перелет. Я пока еще не поняла, что мне больше всего нравится: надо примерить, поносить.

Позже состоялись торжественные проводы сборной России по женской борьбе – во врем прогулки по Москве-реке на специально зафрахтованной яхте. Там первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев заявил, что для наших девушек установлены дополнительные призовые за успешное выступление в Рио-де-Жанейро. Чемпионка Олимпийских игр получит 100 тысяч долларов, серебряная призерша – 50 тысяч, бронзовая – 25 тысяч.
Наш тренерский штаб по женской борьбе кстати, считает, что будет хорошим достижением повторить на Олимпиаде-2016 результат четырехлетней давности. Тогда на Играх в Лондоне россиянки завоевали одну золотую и оду бронзовую медали. Обладатель «золота» Наталья Воробьева (до 69 кг) и сегодня в составе сборной. А «бронзу» на Олимпиаде-2012 взяла Любовь Волосова, выступавшая как раз категории до 63 кг, где сейчас борется Тражкова. По силам ли замахнуться на олимпийскую награду Инне? Вот что сказал информагентству «P-Спорт» главный тренер сборной России по женской борьбе Юрий Шахмурадов:
– У нас есть уверенность в том, что Тражукова может хорошо выступить в Рио. Потому что у нее уже были яркие победы – в том числе над чемпионкой мира из Монголии Соронзоболд Батцецег. Подкупает атакующий стиль Инны, сейчас мы все вместе работаем над разнообразием ее тактических действий. Агрессии у нее немало, но необходимо и уровень мастерства привести в соответствие с возможностями. К числу самых сильных команд мира я сейчас отнес бы сборные Японии, Китая, Канады, США. Мы тоже входим в первую шестерку. У нас сбалансированная и ровная команда. Кто будет бороться с российскими спортсменками, так просто не выиграет ни одной схватки.