Вступило в силу постановление Правительства РФ №603. О том, как повлияют изменения законодательства на размер платы граждан, обсуждали 9 августа в Ульяновской Городской Думе на внеочередном заседании Комитета ЖКХ.

Для обсуждения в Гордуму были приглашены директора крупных управляющих компаний и руководители ресурсоснабжающих организаций, а также представители надзорных органов и профильных подразделений администрации города. Основной вопрос, который более всего интересовал депутатов, – это недопущение завышения начислений за жилищно-коммунальные услуги.

– В законодательстве произошли изменения, которые напрямую затрагивают население, – пояснил член фракции «Единая Россия» в Гордуме Илья НОЖЕЧКИН. – Напомню, что инициативы по внесению данных изменений собирались партией по регионам, в том числе были выдвинуты на прошедшем в Ульяновске «Форуме ЖКХ». Наши предложения были поддержаны депутатами Госдумы, и таким образом появилось постановление Правительства Российской Федерации №603. Изменился порядок оплаты коммунальных услуг. Теперь независимо от того, предоставляется услуга напрямую ресурсоснабжающей организацией или УК, начисления на ОДН для населения должны быть ограничены нормативом. По всей России, и в том числе в Ульяновской области, сейчас организован партийный контроль за соблюдением этого закона. Ко мне в приемную депутата на эту тему уже поступают обращения от жителей, в том числе через проект «Школа грамотного потребителя». Есть информация, что в Ульяновске установленное законом правило соблюдают далеко не все организации и компании, их руководителей мы также пригласили на это заседание и примем меры для наведения порядка.

Как доложил начальник Управления ЖКХ администрации города Андрей ВОРОЖЕЦОВ, на сегодняшний день в Ульяновске имеются три крупные УК, которые не прислушались к решениям судов и постановлению Правительства РФ и продолжают начисление на ОДН по своему разумению.

– Вместе с тем, если ранее эти начисления были даже более 200 рублей, то сейчас, согласно нашему мониторингу, они держаться в пределах 20-40 рублей, – сообщил начальник Управления. – Несмотря на то, что мы проводили разъяснения со всеми руководителями УК о порядке начислений на ОДН, к нам прислушались не все, часть организаций действует на свое усмотрение.

– Нарушения есть и среди ТСЖ. У нас в городе имеются несколько (буквально 2-3) крупных ТСЖ и ЖСК, которые уже давно заняли особую позицию по вопросу начислений и ведут какую-то свою игру. Но в конечном итоге, на мой взгляд, они обхитрят сами себя, так как платежи все равно лягут на плечи жильцов этих же ТСЖ, – добавил заместитель Главы администрации Ульяновска Александр ЧЕРЕПАН. – Поэтому мое мнение, что надо действовать в рамках закона и судебных решений, а не искать какие-то свои пути.

За соблюдением закона в вопросе начислений платы за ЖКУ в рамках своих полномочий осуществляет Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области.

– Наша позиция по данному вопросу подтверждена решениями судов, и все УК знают, что при обращении к нам граждан мы выносим предписание о прекращении незаконных начислений на ОДН, – пояснил заместитель начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Алексей ЛАЗАРЕВ. – И несмотря на все это, например, на прошедшем недавно совещании в администрации Заволжского района председатели советов домов, по которым нами (Главрегионнадзором) уже выдавались предписания, опять повторно сообщают, что начисления продолжаются. В конце июля увеличилось количество обращений по ОДН, и больше всего жалоб – на управляющую организацию «Жилстройсервис» и ЖСК «Комплекс». То есть люди, население, опять ставит перед нами вопрос, на который уже есть соответствующие судебные решения. Формально эти решения еще не вступили в законную силу, и все обжалуются в апелляционном порядке. Однако позиция-то не изменится и, с учетом мнения Верховного суда РФ, решения также останутся в силе. Поэтому какой смысл управляющим организациям тянуть время и продолжать нарушения с тем, чтобы потом делать перерасчеты, не понятно.

Помимо постановления Правительства РФ, в Ульяновской области сложилась и судебная практика по данному вопросу. Дело в том, что в нашем регионе, как и в ряде других по стране, по иску от управляющих организаций были отменены нормативы ОДН на горячую и холодную воду. В связи с этим и Главрегионнадзор, и суды придерживаются такой позиции, что при отсутствии нормативов начисления на ОДН вообще не должны производиться.

– С учетом судебной практики, начисления по строкам «ОДН на ГВС» и «ОДН на ХВС» в платежных документах ульяновцев должны отсутствовать, за исключением случаев произведения перерасчетов за прошлые периоды, – прокомментировал Илья НОЖЕЧКИН. – По электроэнергии норматив не отменен, и тут начисления на ОДН должны быть им ограничены. Исключение по закону составляют те случаи, если имеется закрепленное в протоколе решение общего собрания о полном распределении ресурса на ОДН без ограничения нормативом. Подчеркну, это единственный случай, когда по закону можно выставлять начисления на ОДН в полном объеме.

В платежках могут появляться суммы – перерасчет за прошлый период, но по строке «ОДН» должны быть нулевые начисления, за единственным исключением, если в вашем доме нет протокола общего собрания о полном распределении ресурса

О судебном решении в отношении «Ульяновскэнерго» мы уже писали в номере от 27 июня 2016 года в заметке «Требуйте перерасчета!».

– Плата взималась с ульяновцев, чье управление домами осуществлялась управляющими организациями, ТСЖ, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, тогда как делать этого без решения общего собрания собственников помещений нельзя. Однако мы знаем, что никто из жителей своего согласия в полном объеме платить ОДН по электроэнергии не давал, по крайней мере доказательств обратного представлено не было, – прокомментировал директор Контакт-центра при Главе города Ульяновска Денис СЕДОВ.

На «Ульяновскэнерго» была возложена обязанность прекратить взимание платы за ОДН в полном объеме и произвести жителям перерасчет неправомерно начисленных и взятых с них денежных средств на общедомовые нужды за 2015-2016 годы. В данный момент «Ульяновскэнерго» продолжит начислять собственникам ОДН, но только в пределах норматива. Потребление сверх норматива согласно показаниям общедомового прибора учета будет выставляться на управляющие организации.

В тот же день, когда проходило заседание Комитета ЖКХ в Гордуме, 9 августа на сайте прокуратуры Ульяновской области появилось сообщение о том, что пресечено незаконное взимание ПАО «Т Плюс» с граждан денежных средств:

«Установлено, что ресурсоснабжающая организация незаконно требовала плату за коммунальные услуги с собственников квартир в доме №43 по пр-ту Ленинского Комсомола. Управляющей организацией указанного жилого здания было избрано ООО «УО Жилстройсервис», которое, согласно закону, должно осуществлять выбор поставщика коммунальных услуг. С этой целью ООО «УО Жилстройсервис» направило для согласования проект подписанного договора теплоснабжения в ПАО «Т Плюс» вместе с приложенным к нему протоколом разногласий. Однако ресурсоснабжающая организация, так и не оформив надлежащим образом правоотношения, стала оказывать коммунальные услуги жителям дома №43 по пр-ту Ленинского Комсомола.

Выявив факт незаконного взимания ПАО «Т Плюс» платы с граждан за горячее водоснабжение, потребленное на общедомовые нужды в отсутствие заключенного договора, прокуратура Заволжского района г. Ульяновска направила в суд исковое заявление с требованиями о прекращении данных неправомерных действий и возложении обязанности произвести перерасчет платы за ранее поставленные коммунальные услуги, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено».

Присутствующий на совещании директор ООО «УО Жилстройсервис» Николай ПОГОДИН ранее уже заявлял, что ресурсники навязывают компании невыгодные кабальные условия по договору, и поэтому он отказывается его подписывать.

– Жильцы домов, находящихся под управлением «УО Жилстройсервис», отказываются от заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, что подтверждается в том числе и протоколами общедомовых собраний. Факт расторжения договора между ресурсниками и коммунальщиками не может являться основанием для прямых взаимоотношений граждан и энергокомпаний, – прокомментировал депутат, член фракции «Единая Россия» в Заксобрании Ульяновской области Геннадий АНТОНЦЕВ. – Несмотря на победный тон релиза на сайте прокуратуры, решение суда в законную силу не вступило, так как было обжаловано. То есть вполне вероятно, что от нарушения до пресечения нарушения пройдет год… Таковы жизненные реалии восстановления нарушенных прав. Но мое мнение остается неизменным: считаю, что жителям домов «УО Жилстройсервис» должен быть сделан перерасчет за ГВС на ОДН.

В данный момент в Ульяновске организован контроль за начислениями коммунальных платежей, и в том числе на ОДН.

С сегодняшнего дня, 15 августа, жители могут обратиться на «горячую линию» партийного проекта «Школа грамотного потребителя» по телефону 30-28-48 (круглосуточно). Кроме того, за консультацией можно обратиться в Контакт-центр при Главе города Ульяновска по телефону 737-911.