Искренне приятно, что реакция на статью «Как «Синемапарк» нарушает права ульяновских киноманов» последовала практически моментально. Но суть обмана, увы, не изменилась.

Теперь на сайте кинотеатра такая информация: «Для просмотра сеансов в формате RealD 3D Вам необходимы специальные RealD 3D очки, которые Вы можете приобрести в кассах кинотеатра по цене 50 рублей или воспользоваться своими RealD 3D очками. Также Вы можете приобрести кинобилет по Единому тарифу по цене 650 рублей, в стоимость которого включено пользование очками с последующим их возвратом. Приобрести кинобилет по Единому тарифу Вы можете в кассе кинотеатра».
8 - копия

В прошлой статье подробно цитировалась статья 16 закона «О защите прав потребителей». На этот раз обратимся к статье 10 того же закона, которая называется «Информация о товарах (работах, услугах)»: продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В этом случае также важно вспомнить закон «О защите конкуренции», который в статье 14.2 устанавливает: «Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара».

Посмотрим на информацию о цене кинобилета в расписании на сайте «Синемапарка»
8

Фильмы в формате RealD 3D в одном из залов показывают по цене от 270 рублей до 420, от 100 до 200 – в другом. Обратите внимание: там не указано 270/650, что было бы логично, ведь именно об этом гласят новые правила.
Вы можете купить билет за 270 + свои очки или очки за 50 рублей. Либо тот же фильм посмотреть за 650 рублей, а в эту цену якобы включено пользование очками.

Но, увы, и здесь обман. За 650 рублей Вы покупаете не билет и пользование очками (их аренду). Вы покупаете билет и очки. В распоряжении Центра по защите прав потребителей есть Инструкция по работе с очками для просмотра фильмов в 3D в залах RealD. Вот некоторые фрагменты этой Инструкции:

9 - копия - копия - копия

9 - копия - копия

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

То есть Синемапарк по-прежнему обманывает ульяновских киноманов. А изменение («Вы можете приобрести кинобилет по Единому тарифу по цене 650 рублей, в стоимость которого включено пользование очками с последующим их возвратом»), которое ввели на этой неделе – самое обычное нарушение прав потребителей. Синемапарк, видимо, не знает, как еще изловчиться, чтобы заставить зрителей купить очки или носить с собой свои. Новация с Единым тарифом – это всё то же навязывание покупки очков к билетам только по сильно завышенной цене (650 рублей).
Уважаемый Синемапарк, зрителям не нужны 3D-очки, они просто хотят посмотреть фильм.