Массовую вырубку деревьев просят прекратить на Нижней Террасе. Наталия Лазарева от имени участников правового обывательского сопротивления опубликовала письмо – обращение к губернатору с призывом хотя бы остановиться на время.

Речь идет о нескольких местах, в которых ведется уничтожение зеленых насаждений. Юлия Борисова передала Лазаревой фотографии, демонсгрирующие, что в начале августа снесено порядка 10-12 взрослых деревьев и кустарник в сквере Зб-летия Победы. Она обратила внимание, что деревья калечат и обрезают в самую жару, в период вегетации. Дорожки в парке прокладывают впритык к стволам, забывая о приоритете зеленых насаждений в рекреационной зоне. Деревья, стоявшие на пути будущей дорожки, снесены, а пни уничтожены и закатаны под брусчатку.

На территории больничного комплекса рубят деревья, которые во время обследования с участием экологов сносить не разрешили. Обрезку проводят без обработки срезов. С 22 августа на стадионе «Волга» начали рубить тополя, а в планах – вырубка всех деревьев. Защитники природы подсчитали: речь идет о 14 тополях, 74 карагачах и одной липе.

– Тополя у стадиона на Нижней Террасе сажали в’1950-е годы, – прокомментировал происходящее ботаник Андрей Масленников. – Сейчас им 75-78 лет и так как большинство из них находятся в хорошем состоянии, вырубать их нецелесообразно. Между ними или рядом надо сделать посадки молодых деревьев, а о сносе старых думать через 10-15 лет.

Нижней Террасе деревья очень нужны, ведь воздух там считается самым загрязненным во всем Заволжье. а тополь – исключительная для оздоровления городской среды древесная порода. По словам Масленникова, он быстро растет, очень неприхотлив, листья его отлично собирают пыль, выделяемые фитонциды убивают болезнетворные бактерии, поглощают вредные газы.

Марина ВОЛКОВА,