Сегодня в региональном ЗСО прошло обсуждение проекта “Здоровый регион” в части бесконтрольной реализации спиртосодержащей непищевой продукции (фанфуриков).Лосьоны и настойки, содержащие 75% спирта, продаются без ограничения по времени и возрасту. По мнению министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Дегтяря, необходимо государственное регулирование реализации всех спиртосодержащих жидкостей. Главный внештатный психиатр – нарколог Ульяновской области Сергей Анфимов уверен: если данная продукция будет запрещена к реализации, “в наркологии придётся сокращать койки”.

3CrFj-4zW8AAMkVp

По информации, предоставленной региональным Министерством здравоохранения, семьи и соцблагополучия, количество умерших от отравлений алкоголем и его суррогатами в прошлом году составило 342 человека, по итогам первого полугодия 2016 года – 134 человека. Всего за шесть месяцев зарегистрировано 400 случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей.

7CrFl_o9XgAEcnyD

В свою очередь депутат Госдумы РФ Сергей Маринин уверен, что продажу спиртосодержащих лосьонов и настоек (фанфуриков) лицензировать не нужно -необходим полный запрет на их продажу.

“Для этого нужна политическая воля. Даже если будут разговоры о нарушении прав предпринимателей, то это несравнимо с последствиями приема этих фанфуриков. Люди гибнут, становятся инвалидами, государство вынуждено тратить сотни миллионов рублей на их лечение и выплату пенсий по инвалидности. Закрыли же в свое время все игровые автоматы и казино! Также следует поступить в данном вопросе, то есть полностью запретить их продажу”, – сказал Маринин.

Напомним, что в начале июля депутаты регионального Заксобрания единогласно поддержали проект обращения жителей Ульяновской области в Государственную Думу России о принятии до конца текущего года федеральных законов, предусматривающих лицензирование розничной продажи спиртосодержащей продукции.