Согласно данным Ульяновскстата, прибыль региональных предприятий в 2016 году относительно прошлого года снизилась в совокупности на 40 с лишним процентов, в то же время количество убыточных предприятий увеличилось почти на 50 процентов.

Из 347 ульяновских предприятий 127 – убыточные, это больше трети всех фирм. Еще в начале года доля прибыльных организаций составляла 64,6 процента, теперь – 63,4 процента. Для региона это очень плохой показатель: чем больше убыточных компаний в области, тем меньше шансов, что бюджет будет наполняться.

Общий сальдированный результат предприятий, то есть прибыль минус убыток, в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) сократился на 4,8 млрд рублей – то есть на 41,3 процента. В этом смысле оказался прав экс-министр финансов Алексей Кудрин, чей голос в общем хоре экспертов в последнее время оказывается самым значимым даже для правительства страны. В мае 2016 года он заявил, что «Россия прошла дно кризиса, но, поскольку старая модель экономики уже отработана, а новая еще не сформировалась, даже пройдя дно, страна еще остается на этом дне».

Стоит отметить, что 2015 год ульяновские предприятия начинали с общего минуса, но потом смогли выправить положение и пошли в рост. Этот год начинался гораздо лучше – с общего плюса в финансовом результате предприятий, однако темпы роста замедлились, а убыточных предприятий, как мы видим, становится больше.

Причем падение прибыли показали обрабатывающие производства – по сравнению с АППГ их совокупный результат снизился аж на 80,6 процента. Отметим, что в общем числе предприятий доля обрабатывающих производств составляет 36 процентов, и из 126 таких компаний 52 оказались в этом году убыточными.

Вовсе убыточным оказался финансовый результат предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – минус 83 миллиона рублей. В плюсе относительно прошлого года оказались только строители, предприятия транспорта и связи, а также компании, занимающиеся операциями с недвижимостью. Все остальные прибыль получили, но меньшую, чем за первое полугодие 2015 года.

Растет дебиторская и кредиторская задолженность.

В этом году снижается и индекс промышленного производства. Согласно официальной статистике, падение этого показателя к январю-июлю 2015 года составило 3,6 процента. Падение внешнеторгового оборота за этот же период составляет почти 10 процентов.

Степан Горин