На окраине р.п. Новоспасское началось строительство полигона ТБО, казалось благое дело, давно в нашем регионе назрела проблема с бытовыми отходами. Однако, с первых же дней строительства жители, пытаются отстоять свои права на чистый воздух и незараженную окружающую среду, обращаются напрямую к гаранту человеческих прав на территории РФ – Президенту Владимиру Путину.
Известно, что недалеко от районного центра Новоспасское в скором времени будет построен полигон, 30% которого буду занимать опасные промышленные отходы. Интересен тот факт, что большая часть жителей даже не в курсе этого проекта, хотя с ними должны были по закону провести общественные слушания. Когда экологи проехали по Новоспасску с целью узнать мнение людей об этом полигоне, все были в шоке. «Мы итак почти все раком болеем, какая свалка?», «На нас итак со всех сторон вредные пары идут», «Мы против, конечно, против», – мнение людей было единогласным.
Как выяснилось, сами экологи региона в шоке от предполагаемого полигона, их согласование никто не спросил. Хотя строительство уже началось, разрешительной документации на это нет, экспертиз полигон не проходил, надзорные органы не выдавали своего положительного заключения.
Как удалось выяснить, заказчиком работ выступает ООО «Симбирская экологическая компания». Одним из собственников этой организации является Смышляев Виктор. Одновременно с этим, он является генеральным директором ООО «Банкет», 100% долей которого принадлежит ООО «Центр Корпоративного Управления», одним из собственников которого является Вражнов Евгений. Иными словами, Смышляев (собственник строящегося полигона отходов) находится в должностной зависимости у Вражнова – сына Главы администрации Новоспасского района. Замкнутый круг получается. Да, и в принципе, это естественно. Полигон – очень прибыльный бизнес, а родители детям отдают самое лучшее.
Отметим, что на месте строительства полигона выставлен паспорт объекта, где идет ссылка, якобы работы ведутся согласно постановлению Правительства РФ. Это обман населения, которое не знает тонкостей закона. Во-первых, само Правительство РФ не может выдавать разрешение на строительство. А само постановление касается мероприятий в рамках 2017 года – Года экологии в России. Да, в нем указано, что планируется построить полигон ТБО в Новоспасском районе. Но это лишь план, и все работы должны идти с учетом мнения жителей и положительной государственной экологической экспертизы.
Получается, что глава района Вражнов обманывает не только жителей, но и Губернатора Ульяновской области, прикрываясь Правительством РФ. Да и как появился этот полигон в постановлении Правительства РФ не очень понятно, ведь ульяновские власти не давали такого предложения в Москву.
Кроме того, стоит отметить саму репутацию заезжих инвесторов. В общедоступной информации имеются факты, что в Нижегородской области они захоронили на своем полигоне ТБО высокоопасные промышленные отходы 2 класса опасности, что категорически запрещено законом. За это их даже привлекли к ответственности. Но, по всей видимости, Ульяновская – добродушно-гостеприимная область. «Всех примем, накормим, напоим». Жаль только, что «варягам» плевать на наших коренных жителей, а районная власть не думает о своих согражданах и их здоровье.
Если говорить о жителях Новоспасского, и остальных четырех южных районов региона, то им вывоз мусора на планируемый полигон встанет в 350 рублей с человека в месяц. То есть в среднем 1 тысяча рублей с семьи. Деньги нехилые, учитывая доход российской провинции, и то, что непосредственно в самом Ульяновске эта сумма почти в 5 раз меньше.
Как прокомментировал Заслуженный эколог Ульяновской области Лев Левитас: «Мое мнение однозначно, без документов полигон строить нельзя. С 2019 года в РФ окончательно будет запрещено на полигонах ТБО захоранивать мусор. Во всех регионах идет сокращение мусорных полигонов, внедряется на них сортировка и переработка. А в нашем регионе, без согласования, экспертиз начинают строить полигон. Недопустимо, когда за спиной людей и экспертов пытаются протолкнуть проекты, прикрываясь хорошим делом – решением мусорного вопроса. Подводя черту, хочу сказать следующее: 1. Строительство должно иметь положительное заключение государственной экспертизы; 2. Пройти все согласования экспертов и специалистов».
Руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин: «Их материалы сейчас находятся на экспертизе. Ни положительных, ни отрицательных результатов пока нет. Значит и в ГРО данный объект пока не внесён».
Таким образом, жителям Новоспасского приходится уповать только на власть Президента РФ Владимира Путина. Но мы надеемся, что региональная власть, в лице губернатора, федеральные экологи, в лице Росприроднадзора, а также органы прокуратуры проведут тщательную проверку этих вопиющих фактов нарушения законодательства РФ и накажут виновных лиц. А самое главное – не допустят создания опасного для здоровья людей и экологии региона объекта!
Председатель Экологической Палаты Ульяновской области, Александр Брагин.