Жители поселка Мулловка Мелекесского района обратились в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на ООО «Гиппократ». Производитель популярных у любителей выпить спиртовых настоек, считают они, наносит серьезный урон экологии и делает жизнь сельчан невыносимой.

«Во времена СССР, когда технологии еще соблюдались, спиртзавод брал воду для своих нужд в пруду Красотка, но после того, как ООО «Гиппократ» стал сбрасывать в него свои стоки без всякой очистки, водоем превратился в зловонную лужу. «Гиппократ» начал забор воды в Менгулевке, что привело к обмелению, заиливанию и потере рекреационной ценности и этого пруда», – говорится в обращении жителей Мулловки, направленном в адрес Генпрокуратуры России, Природоохранной прокуратуры РФ, Росприроднадзора РФ и местные подразделения ведомств.

Самарский производитель спиртовых настоек на лекарственных растениях (весьма популярных среди алкоголезависимых граждан «фамфурики» типа «Настойка боярышника», «Настойка перца стручкового» и др.) ООО «Гиппократ», напомним, выкупил мулловский спиртзавод (ранее принадлежал ОАО “Симбирск-Спирт”) в 2010 году. Радость местных жителей от прихода инвестора, впрочем, оказалась недолгой.

Местные жители недовольны тем, что отстойники для барды (отходы производства этилового спирта в виде суспензии светло-коричневого цвета) производитель установил в полях – на территориях, заводу не принадлежащих, вблизи от скважин водозабора. «Отстойники не огорожены и не снабжены гидроизоляцией, что рано или поздно вызовет просачивание барды в грунт. А рядом расположены скважины водозабора, снабжающие Мулловку питьевой водой», – говорится в обращении.

Еще одна неприятность связана с неприятным резким запахом, который исходит от предприятия.

– Все мы буквально задыхаемся от зловоний, идущих от самого завода и его стоков, – возмущаются местные жители. – Мы не можем по ночам открыть форточку, чтобы проветрить квартиру. Многие из нас, особенно дети, страдают от заболеваний дыхательных путей, аллергических реакций.

Предприятие привлекало внимание экологов и контролирующих органов и ранее. В марте этого года межрайонный природоохранный прокурор Ульяновской области установил, что компания «Гиппократ» загрязняла окружающую среду и сбрасывала сточные воды в местный пруд, не имея на то соответствующего разрешения. Аналогичные нарушения были выявлены этим же ведомством в 2015 году. Однако каждый раз суд ограничивался предупреждениями или штрафом в размере 30 тысяч рублей, что для крупного производителя фамфуриков, видимо, не является ощутимым наказанием.

Жители поселка Мулловка требуют от надзорных органов обеспечить им гарантированное Конституцией право на благоприятную окружающую среду, а именно: проверить соответствие деятельности ООО «Гиппократ» нормам природоохранного законодательства, приостановить его деятельность до устранения всех нарушений и оплатить всем своим работникам за простой в установленном законом порядке. Под обращением подписалось около двухсот мулловцев.

Дмитрий Минаев