В регионе зафиксирован случай вирусного менингита у детей – с таким диагнозом госпитализирована 6-летняя девочка из Глотовки Инзенского района.

Заболевание было выявлено на прошлой неделе. Ребенка сразу направили в Ульяновск – в инфекционную больницу. Сейчас девочка чувствует себя удовлетворительно. В самой Глотовке не обнаружили новых случаев заболевания, но лабораторная диагностика продолжается.

Вирусный менингит – заболевание достаточно опасное, но и легко излечимое, если вовремя обратиться к врачу. Это поражение оболочек головного мозга, обусловленное вирусной инфекцией. Как правило, на третий-пятый день температура, сначала резко подскакивающая до очень высоких значений, снижается до нормального состояния. Проявляется заболевание также головной болью, рвотой, чаще всего болеют им летом. При этом опаснее всего вирусный менингит у грудных детей – он может привести к тугоухости, задержкам в развитии.

Отметим, что энтеровирусный менингит достаточно редкое заболевание – за весь 2015 год отмечено всего два подобных случая.