Районные администрации города отчитались о ходе реализации мероприятий регионального проекта «Пятилетка благоустройства» в Ульяновске. Темпы радуют, но к качеству есть претензии.

В 2016 году муниципалитетом проводится большая работа по развитию городской инфраструктуры, в том числе строительство и ремонт объектов улично-дорожной сети и асфальтового покрытия внутридворовых территорий, устройство светофорных объектов, установка детских игровых площадок, строительство объектов инженерной инфраструктуры.

Основное внимание на территории города уделяется ремонту дорог. О ходе работ на заседании Координационного совета собственников 5 августа в здании облправительства отчитался представитель администрации города. Так, в Ульяновске уже отремонтировано свыше 160 улиц, закончен ремонт внутриквартальных дорог по 61 объекту, в прошлом году работы на эту дату были закончены только по пяти объектам. Произведен ямочный ремонт более 120000 кв. м, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (76382 кв. м). Также в первом полугодии 2016 года было отремонтировано 19 остановок общественного транспорта, выполнены работы по асфальтированию пешеходных переходов по 13 адресам.

– Учитывая опыт прошлого, в этом году наша задача депутатского корпуса была как можно скорее согласовать с населением, с жителями дворов схемы производства работ. В прошлом году, если помните, из-за затягивания сроков согласования у граждан затем возникало много претензий по поводу размещения заездных карманов, бордюров, ограждений и т.п., что отвлекало, конечно, дорожников от работы. Мы учли все эти недоточеты, и в этом году, если сравнивать, то темпы ремонта выросли практически в 10 раз, в том числе за счет того, что с населением было оперативно согласовано, что и где будет делаться, – заявил заместитель Главы города Ульяновска Илья НОЖЕЧКИН. – Вместе с тем у депутатов есть претензии к качеству работ (например, по Димитрова, 6, по Ульяновскому, 3 и другим), которые были высказаны на заседании Гордумы. Некоторые объекты по два раза переделывались за счет подрядчиков, так как в изначальном виде работы не могли быть приняты и оплачены. Технический контроль за качеством осуществляет муниципальное предприятие, а депутаты следят за тем, чтобы соблюдались схемы ремонта, согласованные с жителями, чтобы было сделано именно так, как нужно населению.

Кроме того, в этом году в рамках реализации программы «Народный бюджет» производится благоустройство городских парков, скверов и зон отдыха. Только в Ленинском районе в 2016 году произведен косметический ремонт и покраска 10 памятников. На территориях, прилегающих ко всем памятным местам (31 памятник), выполнен весь комплекс работ по благоустройству. В Заволжье в парке им. В.Ф. Маргелова проведены работы по посеву газонной травы, разбивке цветочных клумб, посадке цветочной рассады, покраске лавочек. В Железнодорожном районе близятся к завершению ремонтные и благоустроительные работы в сквере у ДК «Киндяковка», приведено в нормативное состояние ограждение парка культуры и отдыха «Винновская роща».

Подводя итоги, депутаты – члены фракции «Единая Россия» отметили, что в целом в этом году работа по благоустройству города проведена на более высоком уровне, чем в прошлом. Однако народные избранники рекомендовали систематизировать работу исполнительной власти, ввести четкие цели и индикативные показатели.

– В идеале жители на пять лет вперед должны знать, когда, какой двор, тротуар, сквер будут отремонтированы, а в процессе подготовки бюджета 2017 года должны учитываться все обязательства по программе для выполнения работ, – отметил Илья НОЖЕЧКИН.


Специалисты УМУП «Дорремстрой» отремонтировали въезд во двор ул. Шигаева, 3 по просьбе жителей, которые обратились с жалобой в приемную депутата Гордумы по своему округу Константина ЗОНОВА