В Ульяновске продолжается модернизация системы здравоохранения. Особое место в этом вопросе занимает охрана здоровья женщин и детей. О том, в каком ритме работает современная медицина, планах на будущее и насущном, наш материал.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ
Первым этапом на пути реализации комплекса мер по повышению качества и доступности врачебной помощи стало объединение детских поликлиник в правобережье. За время существования объединенного учреждения удалось ликвидировать кредиторскую задолженность и направить значительные средства на укрепление материально-технической базы медицинской организации, а также решить кадровую проблему.

Так, ярким примером применения новых стандартов в работе медучреждений может стать государственная детская поликлиника на улице Варейкиса, где ведутся работы по запуску нового рентген-кабинета. На эти цели направлено порядка 3 млн рублей.

Как отмечают специалисты, закупленный цифровой рентген-аппарат будет соответствовать самым высоким стандартам работы: обследование можно проводить с минимальной лучевой нагрузкой на организм. Ранее детям из Железнодорожного района за подобной помощью приходилось ездить в другие подразделения ДГКБ Ульяновска. Ремонтные работы планируется закончить в октябре 2016 года.

– За последние два года в нашей поликлинике на улице Варейкиса произошло много положительных изменений, она стала более красивой и комфортной, нет очередей, детям показывают мультики. Теперь малыши ходят в поликлинику не только на процедуры, но и пообщаться, поиграть. У нас появилось много узких специалистов, например, ортопед, эндокринолог, иммунолог. Укомплектованность повысилась в разы, теперь без проблем попадаем на прием к тем врачам, которые нужны моему сыну. Новый рентген-кабинет для пациентов необходим, поскольку за подобной помощью больше не придется ездить в центральные или засвияжские подразделения, – рассказала жительница Железнодорожного района, мама пациента, Валерия Якушева.

Еще одним примером повышения качества мед-услуг может служить детская поликлиника №1 ДГКБ Ульяновска на улице Л. Толстого, на ремонт помещений стационара которой выделено порядка 9,5 млн рублей. Кроме того, в июне этого года завершен ремонт детских кабинетов в поселке Пригородный и Офисе врача общей практики по ул. Вольной, 4 в Ульяновске.

Продолжаются строительноремонтные работы и в здании нового Перинатального центра. Каркас здания возведён на 100%. Завершение строительства планируется в декабре 2016 года.

– Хочется выразить особую благодарность нашему врио губернатора Сергею Морозову за его скрупулезный подход к решению вопросов медицины, – говорит главный врач Областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

Так, например, по его поручению выделены ведомственные квартиры, в которых мы сможем разместить и приглашенных для работы в новом Перинатальном центре врачей.

И это большая подмога нам в решении кадровых задач.

Начало работы центра – I квартал 2017 года. Ведется работа по подготовке медицинских работников.

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Одним из уникальных проектов станет “Открытая реанимация” на базе стационара Детской городской клинической больницы Ульяновска (ул. Льва Толстого, д. 28). Суть его в том, что родители смогут находиться рядом с тяжелобольными детьми, которые лежат в реанимации.

– Мы приняли решение применить новый стандарт детских поликлиник и к стационару, – подчеркнул врио губернатора Сергей Морозов. – Од-ним из ключевых направлений модернизированной системы работы станет проект “Открытая реанимация”. К сожалению, не все дети рождаются здоровыми. Есть малыши, которых сразу после появления на свет приходится помещать в реанимацию, чтобы спасти. Сегодня для мамы навестить ребенка в реанимации крайне проблематично, порой невозможно. Сейчас мы меняем подход к этому. Мы переформатируем содержательно всю работу детской реанимации: даем возможность родителям быть с ребенком столько, сколько возможно и сколько необходимо. Ведь даже новорожденный чувствует присутствие мамы, ее поддержку – это очень важно. Этот подход уникален не только для Ульяновской области, но и для всей страны. Мы станем одним из первых регионов России, где внедрят новую систему работы реанимации.

Отделение реанимации рассчитано на шесть коек. Для него будет приобретено новое оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), прикроватные мониторы, автоматический анализатор газов и электролитов крови, кислородные компрессоры. При оформлении отделения будут приняты новые дизайнерские решения.

– Проект “Открытая реанимация” позволит создать полноценную систему ухода родителей за тяжелобольными детьми, которая позволит, не нарушая лечебного процесса, увеличить время и повысить комфортность пребывания родственников с малышами. Для взрослых будет открыта подготовительная школа, где специалисты отделения научат их правилам поведения в реанимации, ухода за детьми, – поделился главный врач ДГКБ Ульяновска Рашид Абдуллов.

Всего в стационаре №1 ДГКБ Ульяновска размещены 136 коек круглосуточного пребывания и 50 – дневного.

Правобережье сегодня активно развивается. Именно поэтому одной из приоритетных задач на сегодняшний день является повышение качества обслуживания пациентов и создание комфортных условий работы для специалистов здравоохранения в новой сети детских поликлиник. И с этой задачей область при поддержке врио губернатора Сергея Морозова успешно справляется.