Голубые ели начали обследовать по обращению руководства Ленинского мемориала. Как пояснила директор учреждения Лидия Ларина, исходя из того, что внешний вид елей сильно ухудшился, было решено обратиться в минсельхоз региона для профессиональной оценки их состояния. 31 августа первые пять деревьев с северной стороны Мемцентра обследовали сотрудники федерального Центра защиты леса.

Директор Центра Александр Дуванов рассказал, что его сотрудники пришли с современным оборудованием, которое позволяет определить патологические процессы в елях – резистрограф и арботом установят степень поражения гнилью и усыхания, не повреждая деревья.

– Этим деревьям порядка 60 лет. Для дерева возраст небольшой: считается, что в городских условиях ель колючая, или, как ее называют в народе – голубая, может прожить сто лет, – пояснил Дуванов. – Но здесь деревья испытывают высокую антропогенную нагрузку, и они почти выработали свой ресурс. Судя по визуальному осмотру, состояние у них ослабленное, следующие стадии – усыхание и гибель. В природе такие деревья живут 300 и более лет, но там другие условия. К тому же засуха 2010 года усугубила возрастные изменения деревьев. Может, сильной гнили в них и нет, но если идет процесс усыхания – их надо убирать и высаживать новые. По нашей оценке, обследовать надо 30 елей. Мы начали с пяти.

Заместитель министра сельского и лесного хозяйства региона Дмитрий Федоров назвал работу специалистов Центра защиты леса своеобразным УЗИ:

– Благодаря компьютерной диагностике они увидят процессы, происходящие внутри дерева, определят степень его усыхания и буквально просчитают, сколько лет осталось до гибели каждого дерева. Потом совместно с руководством Мемцентра разработают программу поэтапной замены елей. Привезем крупномерный посадочный материал деревьев этой же породы – ели колючей. Это дерево весьма капризно в городских условиях, требует комфортной почвы и микросреды произрастания. Нужны регулярный полив, особенно в засушливый летний период, и регулярное опрыскивание. В Москве при посадке компактных групп елей колючей сразу устанавливают устройство по созданию микротуманов. В такой микросреде деревьям комфортно живется, ведь их родина – Канада, где туманы бывают очень часто.

– Можно ли эти ели реабилитировать?

– Реабилитировать можно, но на определенных стадиях, – ответил Федоров. – Если утрачено более одной трети стволовых ветвей дерева, как правило, у него не так много жизненных сил остается для того, чтобы сопротивляться агрессивной городской среде.

– Известный ботаник Николай Раков считает, что испарения сероводорода из колодцев губительно для елей. Нельзя ли изменить их расположение?

– Несомненно, сероводород вреден для деревьев, – сказал Дуванов. – Думаю, в Мемцентре это учтут и расположат новые группы в стороне от люков. Но, кроме этого, нужны более современные технологии полива и подкормки.

– Есть ли у Мемцентра такие возможности?

– Да, – ответила Ларина. – У нас есть участок озеленения, и мы будем развивать его. Полив обеспечим. Речь не идет о том, чтобы спиливать гибнущие деревья в этом году. Мы решили заранее подготовить и ели для посадки, и нашу территорию, и только потом приступать к замене. Но сначала мы дождемся выводов специалистов, хотя уже видим, что внешний износ деревьев большой.

Выводы о состоянии голубых елей еще не сделаны, но уже во время обследования специалист Центра защиты леса Ильдар Аббазов сказал, что стволы двух деревьев явно поражены гнилью, а одно – незначительно. О том, какое будет принято решение после окончательного заключения, мы сообщим позднее.

Анна Михайлова