Группа компаний «Универсалстрой» вносит весомый вклад в развитие регионального здравоохранения.
Сколько нужно времени, чтобы спасти жизнь человека, у которого случился инфаркт? Мнения врачей разнятся: час, два, восемь… Но все сходятся в одном: чем быстрее больного доставят в современную клинику – тем лучше. А между тем до недавнего времени больных из Заволжья приходилось везти за многие десятки километров – высокотехнологичная помощь на левом берегу Волги не оказывалась. Ситуация изменилась только с открытием 1 июля 2015 года в Центральной городской клинической больнице Центра кардиохирургии «Альянс Клиник», врачи которого, работая круглосуточно, оказывают плановую и экстренную помощь больным кардиологического профиля. Государственно-частное партнерство приносит свои плоды: с момента открытия здесь было проведено более 1000 интервенционных вмешательств, из них – более 400 ангиопластик со стентированием!

Дела сердечные
В понедельник Центр посетил врио главы региона Сергей Морозов совместно с министром здравоохранения Павлом Дегтярем. Они осмотрели оборудование, побеседовали с медицинскими работниками и обсудили развитие здравоохранения в Заволжском районе.

– Наша задача – сделать так, чтобы в каждом крупном районе оказывалась квалифицированная медицинская помощь, – отметил Сергей Морозов. – И в Заволжье, и в Засвияжье проживает более 200 тысяч человек, и благодаря развитию сети клиник, в том числе и таких, как эта, нам удалось добиться снижения показателей смертности.

Более того, по итогам первого полугодия 2016 года в Заволжье отмечается положительный демографический баланс. Огромную роль в этом играет снижение смертности от проблем с сердцем и сосудами – а от них жители региона и умирали чаще всего.

– Сегодня Заволжский район имеет наиболее развитую сеть медицинских учреждений. Однако останавливаться на достигнутом мы не намерены, – заявил министр здравоохранения Павел Дегтярь. – В ближайшее время здесь, в Центре кардиохирургии, откроется анестезиолого-реанимационное отделение и новая операционная для проведения аортокоронарного шунтирования. Кроме того, аналогичный Центр сердечно-сосудистой хирургии будет открыт в 2017 году в Засвияжском – самом густонаселенном – районе города на базе ЦК МСЧ. Уже имеется соответствующее поручение.врио губернатора.

Операции – бесплатно
– Главное, что эта помощь оказывается жителям региона совершенно бесплатно, то есть по программе обязательного медицинского страхования, – рассказал руководитель Центра кардиохирургии Виктор Машин. – Это имеет огромное значение для пенсионеров, основной категории больных по кардиологическому профилю – у них денег на дорогостоящее коронарное шунтирование или ангиопластику, чаще всего, нет.

– Важнейший результат работы клиники, – говорит инвестор проекта Сергей Курков, – сохранение жизни людей. В 2014 году смертность среди пациентов ЦГКБ с острым инфарктом миокарда достигала 18 процентов. Это обычный показатель для лечебных учреждений, в которых невозможно проводить рентгенэндоваскулярные процедуры. Через год после открытия нашего Центра кардиохирургии смертность снизилась до 13 процентов. Вспоминая историю открытия Центра кардиохирургии «Альянс Клиник», хочу отметить особую поддержку Сергея Ивановича Морозова в его создании, что позволило реализовать проект в кратчайшие сроки и начать спасать жизни наших земляков!

Георгий КОНСТАНТИНОВ

в газете на правах рекламы