В Ульяновске состоялось пленарное заседание образовательного форума “Созидание”, на котором врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов обозначил десять главных задач на новый учебный год.

Наши дети живут в эпоху больших перемен, быстро меняющегося мира. Меняется структура экономики, структура общества. Жизнь требует больших перемен. Образование – это отрасль, которая не должна отставать от жизни, ему необходимо идти в ногу со временем, даже на несколько шагов опережая время.

Открывая форум, Сергей Морозов отметил, что основной его темой в этом году станет именно проектирование будущего и подготовка специалистов для новой экономики и компетенций нового поколения.

– Как только Президент объявил о реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), мы в Ульяновской области начали работу в этой сфере. Для себя из девяти направлений НТИ мы определили пять. Эти и другие направления коренным образом уже в ближайшее десятилетие изменят облик городов, характер общества и структуру экономики. Биотехнологи, специалисты по нанотехнологиям уже сегодня наряду со специалистами в ИТ-сфере становятся не только самыми востребованными, но и самыми высокооплачиваемыми. Именно для этой экономики и для этого общества уже сейчас необходимо готовить людей. Я очень хочу, чтобы именно ульяновцы были востребованными людьми будущего. Это означает, что уже сейчас сфера образования должна работать как проект будущего, – отметил глава региона.

Напомним, что форум проводится на территории нашего края уже не первый год и зарекомендовал себя эффективной площадкой по разработке новых идей и проектов, а также презентации лучших образовательных практик. У каждого уровня образования своя специфика, свои проблемы и задачи. Но есть общее: уровень удовлетворенности населения качеством образования

– На пленарном заседании присутствуют педагоги Ульяновской области. Именно они вкладывают все то, что пригодится школьнику в будущем, – отметила заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова. – Мы хотим, чтобы все педагогическое сообщество посмотрело на ту экономику, которая развивается в регионе, на те предприятия, которые открываются. Для того, чтобы понять, кто же завтра будет нужен нашему региону, чтобы успешно развиваться вместе с регионом.

Также Наталья Семенова отметила, что в регионе совсем скоро откроется Межрегиональный центр компетенций по подготовке кадров для отрасли транспорта и логистики, который расположится на базе авиационного колледжа.

Благодаря поддержке регионального Правительства и вложениям в развитие системы образования, были достигнуты колоссальные результаты. За последние несколько лет в области выросли баллы ЕГЭ выпускников по основным предметам, увеличилось количество участников и победителей олимпиад. Высокий рейтинг – у школьников не только Ульяновска и Димитровграда, но и многих районов области.

– Ульяновская область делает значительные успехи в области образования. Прежде всего, врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов не оставляет без внимания те проблемы и нужды, которые есть в современной школе, и всячески помогает. Наши школы с каждым годом становятся лучше. Наша цель на сегодняшний день – поддержание уровня образования, – прокомментировал учитель истории ульяновской школы №52 Андрей Чечуков.

Особый упор в новом учебном году будет сделан также на внедрение инклюзивного образования, когда инвалиды вовлечены в социум. Напомним, Ульяновская область работала в этом направлении в качестве пилотной площадки. А с этого учебного года федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья становятся обязательными.